"

Аминат Абдулманапова: «Расул Гамзатович никогда не оставался равнодушным к проблемам людей»

Фото:
5808
3 минуты
Народный поэт Дагестана, прозаик и переводчик, редактор даргинского детского журнала «Соколенок» Аминат Абдулманапова поделилась с РИА «Дагестан» воспоминаниями о «своем» Расуле Гамзатове.

Когда-то она училась на физико-математическом факультете Педагогического института в Махачкале. С великим поэтом тогда, как и все, была знакома только по его стихам. Рассказывает, что жила она тогда в общежитии, очень бедно – за жилье ни она, ни ее соседки по комнате платить были не в состоянии. Еле как хватало на жизнь стипендии в 22 рубля.

«Но Расул Гамзатов платил за наше общежитие. И я говорила девочкам, что мы обязаны поблагодарить его.  Когда настало время, и я сама стала поэтом, тогда поблагодарила Расула Гамзатовича за поддержку в то тяжелое для нас время», – вспоминает поэтесса.

Аминат Абдулманапова писала стихи с молодости, приходила с ними в Союз писателей Дагестана. Известный даргинский писатель Ахметхан Абубакаров, который работал с Гамзатовым, с ним ее и познакомил.

На вопрос, что больше всего нравилось в поэте, отвечает: «Что бы ни происходило у нас в Дагестане, Расул Гамзатович никогда не оставался равнодушным к проблемам – всегда нас собирал, мы обсуждали их. Сегодня назревших вопросов в Дагестане много, обязательно он участвовал бы в их обсуждении».  

Женщина вспоминает и о том, как внимателен Расул Гамзатов был лично к ней. Был случай, как поэт поразил всех соседей и родственников, когда пришел к Аминат выразить соболезнования по поводу кончины ее мужа: «Женщины удивились. Он долго сидел, общался. И когда вышел, все дали ему оценку. Говорили: “Какой же он всё-таки молодец, что ценит такие вещи”».

В памяти ее хранится и воспоминание о дне, когда у жены Расула, Патимат Саидовны, умер брат: «Я пришла к нему домой на соболезнования, нашла в плохом состоянии. Было жаркое время, у него дрожали руки. Посидели, поговорили, и в тот же вечер я посвятила ему стихи».

Однажды Аминат Абдулманапова пришла к поэту с его книгами, попросила подписать для ее внуков: «Он так посмотрел на меня и сказал: «Где они  сами? Почему они не пришли?». Я ответила: «Они не могут – маленькие. Подписал четыре, а последний пятый ребенок ещё даже не родился. Я говорю: «Расул Гамзатович, а этот ещё не родился, но я приблизительно знаю, какое имя мы дадим мальчику». Он столько смеялся! Вот такая память осталась моим внукам».

Расул Гамзатов любил детей – это всем известно. И однажды он, сам того не ведая, спас ребенку жизнь. Поэтесса рассказывает, как приехала к ней родственница из села. У нее было много детей, и последнего ребенка она рожать уже не хотела, поэтому, чтобы сделать аборт, обратилась за помощью к Аминат.

«Я ей помогла: отвела в больницу, а сама отошла на работу. Когда вернулась за ней, смотрю – все женщины, которые сидели в очереди, уже прошли процедуру, а она сидит, плачет. Я спрашиваю: «Что случилось, не сделали тебе аборт?». «Нет, – говорит, - посмотри на стену, что там написано».

А на стене были стихи Расула Гамзатова. В них говорилось, что ребенку всегда найдется еда и место за столом, и останется для него ношеная одежда от старшего ребенка.

«Из-за того что я это прочитала, решила не делать аборт», – объяснила она. И я говорю: «Назови этого мальчика Расулом». Я однажды Расулу Гамзатовичу это рассказала, он очень обрадовался.

Недавно Аминат Абдулманапова участвовала в автопробеге, посвященном 90-летию поэта.

«Мы объехали многие города и села, где бывал Расул, – Чиркей, Буйнакск, Хунзах, Цада, Согратль. Где бы мы ни были, Расула Гамзатова везде вспоминали с любовью. А в Буйнакске, где Расул в свое время окончил училище,  состоялся замечательный вечер его памяти», – с гордостью рассказывает Аминат.  

Новости раздела