"

Родственникам боевиков компенсацию не выплатят

Фото:
8131
5 минут

Возмущенная толпа женщин и мужчин у въезда в поселок Временный Унцукульского района. Бойцы ОМОНа их не пропускают. В чем дело?

Временный в настоящее время пригоден для съемок фильмов – боевиков и ужастиков. Почти два месяца в поселке можно было видеть только военных. Идешь по главной улице, а вдоль дороги груды металла и мусор. Кресла и диваны, на которых сидит дряхлые домашние животные. Чуть дальше, возле первой пятиэтажки, стоят пара автомобилей с разбитыми стеклами и спущенными колесами. Издалека заметны черные квадраты на зданиях – окна без стекол и рам. Электричество, вода и другие коммуникации отключены. Кажется, что такое можно увидеть сейчас только где-нибудь на Украине.

С августа этого года в Унцукульском районе был введен правовой режим контртеррористической операции. Кульминация КТО наступила в сентябре. Все началось с закрытия Гимринского тоннеля 17 числа (сначала говорили, что на пять дней, затем сроки открытия откладывали).

Поступила информация о том, что в данном населенном пункте укрываются участники незаконных вооруженных формирований. 18 сентября несколько сотен бойцов спецназа прибыли в поселок Временный. Началась эвакуация местных жителей.

Первый день

Вот как это происходило со слов самих «временчан». «В поселок заехала военная техника и солдаты. Их было так много, что нам самим стало здесь тесно. Они сказали, что здесь укрываются боевики, поэтому во всех домах будут проводить обыски. Сначала всех: мужчин, женщин, детей отвели в пожарную часть для «фильтрации», то есть для установления личности и возможной связи с тем или иным боевиком. Затем, обратно в поселок мужчин не запустили», – говорит жительница поселка Хадижа.

Далее, по ее словам, начались проверки в домах в присутствии тех женщин, которые там остались. Вначале им всем советовали покинуть село и найти себе временное жилье у родственников в соседних населенных пунктах. Кто-то выехал, кто-то решил остаться, но и последних вскоре тоже вывели из селения.

Сказать, что это было сделано зря, нельзя. Мирных жителей выводили из села только ради спасения их же жизней.

Пятого октября правоохранителям удалось обнаружить группу бандитов, укрывавшихся в бункере под одним из домов. Шла ожесточенная стрельба с обеих сторон. В результате были ликвидированы семь участников НВФ. Их обгоревшие и обуглившиеся тела были обнаружены на следующее утро. Правоохранители пришли к выводу, что боевики могут оказаться где угодно, и это ставит под угрозу всех тех мирных граждан, которые решили остаться в селе.

26 ноября в Унцукульском районе снят режим КТО. Представители общественной наблюдательной комиссии вместе с комиссией по оценке ущерба 26 ноября прошли к пятиэтажкам с первой группой жильцов для осмотра их домов.

Картина действительно была ужасная. Квартиры и вещи внутри находились в плачевном состоянии.

Бункеры членов НВФ

Не снимая маску с лица и не называя своего имени, представитель правоохранительных органов описал один из найденных в поселке бункеров.

«Под домом, глубоко под землей, был обнаружен бункер. Это было не просто место для временного пребывания. Это такой же дом, но под землей. Высота его 2,5 метра. Стены ровные, внутри имелись трубы для вентиляции. Они были выведены прямо на крышу дома на поверхности земли. Туалет, горячая и холодная вода – все условия проживания имелись там. В такие подземные помещения невозможно пролезть с крупнокалиберным оружием. Оттуда боевиков «выкуривают» разными способами», – говорит боец ОМОН.

Самое интересное, с его слов, это то, что в такие помещения проходы как раз через шкафы и шифоньеры. Поэтому в ходе обысков приходится ломать мебель. Аккуратно отодвигать мебель – небезопасно. Бандиты часто устанавливают растяжки, подкладывают гранаты и так далее. Поэтому работать приходится максимально осторожно.

Как работает комиссия

Чтобы оценить нанесенный ущерб согласно статье 10 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» создана комиссия во главе с заместителем главы администрации района Запиром Ахмедовым. Кроме того, вместе с ними в поселок прибыла общественная наблюдательная комиссия, в состав которой вошли представители села и района.

«Председатели сельской и районной комиссии - ответственные люди. Они будут осматривать все домовладения, которым нанесен ущерб в ходе КТО.

По постановлению Правительства есть положение, в котором оговаривается: если нанесен ущерб частично, то выплачивается на душу населения по 50 тысяч рублей; если потеряно полностью имущество – по 100 тысяч на душу; если само строение как-то повреждено, то составляется акт дефекта, чтобы оценить, во сколько обойдется ремонт дома; если жилье потеряно полностью, то выдается жилищный сертификат на приобретение жилья», – сказал глава Унцукульского района Шамиль Магомедов, который также был в составе делегации.

То есть, по данному сертификату на каждую душу можно приобрести 18 квадратных метров жилья. Стоимость каждого квадрата по нормативу оценивается в 25 450 рублей. Получается, если в семье 4 человека, то они получат жилье ценой в 1 миллион 600 тысяч рублей.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что члены комиссии озабочены тем, как быть с мебелью и техникой, которая, по словам хозяев домов, пропала неизвестно куда? По их словам, это будет очень тяжело доказать.

Журналистам удалось также оценить состояние фельдшерско-акушерского пункта. Данный медпункт пуст внутри. Пол убран полностью. Как нам позже объяснили, это сделали бойцы спецназа для того, чтобы проделать ямы и пробурить для проверки на наличие под ФАПом бункеров.

В каком состоянии школа пока не удалось выяснить. Как отметили члены комиссии, каждый день будут проверять по несколько домов и оценивать нанесенный ущерб.

Как выяснилось позже, власти готовы оказать помощь всем жителем Временного, кроме родственников членов незаконных вооруженных формирований. 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела