"

Куда пойдут дети-сироты после детских домов?

Фото:
6418
6 минут
Согласно программе, в 2014 году жильем должны были обеспечить 1 310 детей-сирот

Не секрет, что дети-сироты лишены родительской заботы и находятся на попечении государства. Но, вырастая и выходя из детского дома, многие из них сталкиваются с насущной жизненной проблемой, связанной с поиском крыши над головой. Поэтому одной из важнейших задач является обеспечение детей-сирот жильем.

По закону, получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет. Причем дети-сироты должны быть обеспечены благоустроенными жилыми помещениями, которые должны соответствовать строительным и санитарным нормативам и стандартам со всеми инженерными системами, готовыми к заселению и пригодными для проживания.

Так, в целях реализации государственных гарантий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, проживающих на территории Дагестана, Правительство РД в августе 2013 года утвердило Республиканскую целевую программу «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013–2020 годы».

Программой предусматривается создание условий для успешной социализации 3 694 детей-сирот, повышение уровня и качества их жизни путем обеспечения жилыми помещениями, а также сокращение количества детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, с 1 183 человек (по состоянию на 1 января 2013 года) до 289 человек в 2020 году. Согласно программе, в 2014 году жильем должны были обеспечить 1 310 человек, а в 2015 году планируется прибрести квадратные метры для 1 173 человек.
Общий объем средств, предусмотренных паспортом программы, составляет 2 761,6 млн рублей и формируется из средств республиканского (2 228, 9 млн рублей) и федерального (532,6 млн рублей) бюджетов.

В соответствии с законом государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы муниципальным районам и городским округам РД.

Правительством РД в 2014 году также была утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям республики на I-IV кварталы 2014 года, применяемая для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилой площадью детей-сирот. Так, в 2012-2014 годах средняя рыночная стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения в районах республики установлена в сумме от 12 358 до 15 200 рублей, в городах – от 15 200 до 31 000 рублей, а в столице Дагестана – Махачкале – 35 500 рублей.

Стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения по муниципальным образованиям республики, утверждаемая Правительством РД, не менялась с 2012 года.

Проведенный Счетной палатой РД анализ показал, что в очереди на обеспечение жильем на 1 января 2014 года состояло 1 740 детей-сирот, что на 430 человек больше, чем предусмотрено программой (1 310 человек). С учетом средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям РД, а также количества детей-сирот, состоящих в очереди на получение жилья, потребность в средствах в 2014 году на приобретение жилого помещения составляла 1 214,4 млн рублей. В республиканском бюджете в том же году на обеспечение жильем детей-сирот были запланированы и выделены субвенции в сумме 227,9 млн рублей, что составляет 57% от показателя, утвержденного программой (399,9 млн рублей: за счет республиканского бюджета – 333,3 млн рублей, федерального бюджета – 66,5 млн рублей).

На общий объем выделенных средств планировалось приобрести жилье 286 детям-сиротам. При этом на 1 января 2015 года жильем фактически были обеспечены 254 сироты, то есть на 32 человека меньше, чем могло бы быть.

В 8 муниципальных образованиях не была освоена часть денежных средств в сумме 32,9 млн рублей, соответственно, и не было приобретено жилье для 32 детей-сирот.

Что касается сегодняшнего положения дел, то, по данным, представленным в Счетную палату Дагестана администрациями муниципальных районов и городских округов республики, количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья, по состоянию на 1 января 2015 года составляет 2 164 человека, что на 991 человека больше, чем предусмотрено программой, для обеспечения которых необходимы средства в размере 1 млрд 751,6 млн рублей.

В республиканском же бюджете на 2015 год запланированы ассигнования бюджетам муниципальных районов и городских округов РД в общей сумме 232 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 143,7 млн рублей, федерального бюджета – 88,2 млн рублей, что составляет 60,3% от показателя, утвержденного программой (384,2 млн рублей: за счет республиканского бюджета – 321,2 млн рублей, федерального бюджета – 63 млн рублей).

На общий объем запланированных средств предусматривается обеспечить жильем 286 детей-сирот, состоящих в очереди на получение жилья, что на 898 человек меньше, чем предусмотрено программой (1 173 человека).

При этом необходимо учитывать, что планирование средств и определение количества детей-сирот было осуществлено из расчета стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям РД, утвержденным Постановлением Правительства РД на III и IV кварталы 2014 года, тогда как в 2015 году данные показатели были увеличены, что потребует дополнительных финансовых средств для обеспечения жильем планируемого количества детей-сирот.

Таким образом, очевидно, что следствием недостаточного объема выделяемых средств является ежегодное увеличение количества детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. Так, на 1 января 2015 года численность таких детей увеличилась на 424 человека. При этом жилье предоставляется лишь небольшому количеству детей-сирот – порядка 250-260 человек в год.

Проблемы в обеспечении жильем детей-сирот также связаны и с нехваткой подходящей жилплощади на рынке недвижимости, неблагоустроенностью и удаленностью жилых помещений от мест трудоустройства и социальных объектов. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости изменить подходы к решению жилищной проблемы детей-сирот, в том числе принятия решений по строительству благоустроенного жилья, соответствующего всем предъявляемым параметрам.

Поэтому на основании статьи 8 Закона РД «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований» Счетная палата РД предлагает:

− привести в соответствие с требованиями бюджетного законодательства программные мероприятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013-2020 годы. При этом определить реальное количество детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, в том числе с учетом детей-сирот, не достигших установленного возраста;

− планирование расходов на приобретение жилья детям-сиротам осуществлять исходя из сложившегося рыночного уровня стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения;

− принять меры по своевременному проведению конкурсов по отбору поставщиков (продавцов) жилых помещений и освоению выделяемых средств. При этом обеспечить приобретение жилья, отвечающего всем необходимым требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

− в связи с актуальностью рассматриваемых проблем и увеличением количества нуждающихся в жилье необходимо изменить подходы к решению жилищной проблемы детей-сирот, в том числе принятию решений по строительству благоустроенного жилья, соответствующего всем предъявляемым требованиям.

Кроме того, целесообразным видится рассмотрение возможности создания маневренного жилищного фонда (общежитий учебных заведений и другого неиспользуемого имущества) и предоставления их детям-сиротам для временного проживания до обеспечения их в установленном порядке жилыми помещениями.

Как бы там ни было, нельзя забывать, что любую проблему нужно решать в корне, а значит, чтобы добиться улучшения сложившейся ситуации с жильем, необходимо параллельно решать проблемы, связанные с профилактикой сиротства, защитой семьи и помощью молодым семьям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела