"

Дан старт на опережающее развитие Дагестана

Фото:
8577
4 минуты
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 23 декабря подписал Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан».

Постановление направлено на  быстрый рост социально важных  сфер общественной жизни Дагестана. Постановление предписывает принятие ряда конкретных мер в промышленности, энергетике, оборонном производстве, аграрном секторе, рыбном хозяйстве республики, образовании, медицине, туризме, предпринимательстве и так далее.

Принятию такого документа послужил рост общественно-политической и социально-экономической активности Республики Дагестан в последние годы. Рамазану Абдулатипову удалось на деле показать федеральному правительству происходящие в регионе положительные изменения. Эти изменения и стали основным гарантом поддержки премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым экономики республики.

Данный факт говорит не только об оказании помощи Дагестану, но также и о росте доверия к руководству республики, лично Абдулатипову, со стороны федерального центра.  

Для Кремля важно, что Рамазан Абдулатипов, несмотря на финансовые трудности, сохраняет в республике экономическую стабильность. За последний год здесь было запущено ряд социально необходимых объектов и несколько инвестиционных проектов. И это не считая жилых комплексов, гостиниц, торговых центров. На подходе еще несколько проектов разной степени проработанности: тепличные комплексы, птице- и животноводческие фермы  и т.д.

Кроме того, Глава республики сумел добиться кооперации с главами соседних территорий: Ставрополья, Чечни, Азербайджана и др. Например, в начале декабря губернатор Ставрополья Владимиров и глава Дагестана Абдулатипов подписали «Меморандум об углублении интеграционных связей», в котором указаны конкретные инвестпроекты.

Для нужд ставропольских газовиков будут поставляться выпускаемые Каспийским заводом точной механики газорегуляторные установки, а на автотрассе между Махачкалой и Каспийском пятигорская компания «Опт-торг» построит крупнейший в республике торгово-развлекательный центр «Вершина», и это согласно меморандуму лишь часть соглашений.

Налаживается интеграция Дагестана и с другими регионами, не только Северного Кавказа, но и Средней Азии: по периметру морской границы с Казахстаном, Таджикистаном, а также Закавказья. В частности, идут переговоры о налаживании общественно-торговых отношений с Грузией, Турцией и Ираном.

В ближайшее время некоторые предприятия Республики Дагестан войдут в Северокавказский экономический кластер.

Немало работы сделано в Дагестане по очистке финансовой среды и выводу из «тени» налоговой системы многих предприятий и частных цехов. В республике закрыты ряд банков и их филиалов по «отмывке» незаконного капитала и финансированию бандподполий, что также дало возможность говорить об устойчивости курса республики в части наведения порядка и возврата капитала в законное поле.

Безусловно, эти и другие меры, принятые под руководством главы РД, заложили начало постановлению Правительства РФ по обеспечению опережающего развития Дагестана.
    
Особые экономические зоны и гособоронзаказ

В справке к документу говорится,  что Постановление подготовлено в целях реализации первоочередных мер по обеспечению опережающего социально-экономического развития республики Дагестан, предусматривающих решение ключевых проблем. А это и есть болевые точки Дагестана, по которым уже примут конкретные меры.

Так, например, министерству по делам Северного Кавказа поручено до конца 2018 года полностью закончить переселение населения Новолакского района на новое место жительства. Кроме того, к 2016 году необходимо будет завершить все мероприятия в зоне затопления Гоцатлинской гидроэлектростанции.

Правительство Дагестана совместно с министерством по делам Северного Кавказа утвердит план по стимулированию импортозамещения в сельском хозяйстве в республике на 2015-2016 годы. «Курортам Северного Кавказа», а также региональной власти поручено провести мероприятия по развитию особой экономической зоны в Хунзахском, Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и Магарамкентском районах.

Помимо этого, документ предписывает учитывать при размещении заданий государственного оборонного заказа потенциал предприятий республики. Дело в том, что Республика Дагестан всегда был и остается трудоизбыточной, поэтому вопрос, связанный с оборонкой, особенно важен и чувствителен. В Дагестане много заводов и фабрик работали на нужды министерства обороны, и теперь, если эти конвейеры вновь заработают, то социальное напряжение, связанное с отсутствием рабочих мест, для молодежи республики исчезнет окончательно.  

Кроме упомянутых моментов, важно сказать, что данное Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» подготовлено по поручению Президента РФ Владимира Путина и предусматривает также ряд позиций, начиная с реализации мероприятий в рамках государственных программ РФ, федеральных и ведомственных целевых программ, вплоть до ускоренного развития отдельных отраслей.

Кроме всего прочего, утвержденная Медведевым программа опережающего развития Дагестана позволит решить вопросы устойчивого развития республики при сложном характере существующих проблем, станет продолжением принятого курса на ускорение качественных преобразований в экономике республики, а также существенно улучшит миграционную ситуацию в регионе.

Новости раздела