"

Власти Акушинского района проводят мероприятия по снижению неформальной занятости

Фото:
1539
1 минута
В целях выявления и снижения неформальной занятости, вывода из тени «серых» зарплат и постановки на учет в соответствии с действующим законодательством лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в Акушинском районе создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет глава администрации МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Рабочая группа по снижению неформальной занятости 12 февраля провела очередной рейд по выявлению неформальной занятости и незарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на территории  села Акуша.

Проверкой было охвачено 13 объектов торговли, где выявили 6 человек, которые вели свою деятельность без регистрации в налоговых органах.

На этих лиц были составлены протоколы о незаконном осуществлении предпринимательской деятельности.

Ранее, 10 февраля, глава района провел расширенное совещание по вопросу снижения неформальной занятости. В мероприятии принял участие главный специалист-эксперт Управления финансов и налоговой политики министерства экономики и территориального развития РД Шамиль Исмаилов.

Открывая работу совещания, глава администрации МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов отметил важность и актуальность обсуждаемого вопроса, что этот вопрос находится на контроле Главы и Правительства РД.

«Наша деятельность проходит в тяжелый в финансовом и экономическом плане для страны период. Для решения социально-экономических вопросов района нужны финансы, собственные средства. Добиться этого можно расширив налогооблагаемую базу, т.е. поставив на налоговый учет всесубъекты малого и среднего предпринимательства в районе.

Определенная работа нами была проведена в этом направлении в 2015 году. В ходе рейдовых проверок рабочей группой было выявлено 347 работников, работающих без заключения трудовых договоров. После проведенной работы заключили трудовые договора 170 человек, из которых 101 индивидуальный предпринимательзарегистрировал свою деятельность в налоговых органах. Эту работу надо продолжить», - сказал Ахмед Магарамов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела