"

В Акушинском районе торжественно отметили 25-летие Конституции РФ

Фото:
621
4 минуты

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 12 декабря – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая мероприятие, глава района Ахмед Магарамов поздравил всех со знаменательной датой в истории нашей страны. «Уважаемые участники торжественного собрания, дорогие дети! День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно! Не случайно, мы к сегодняшнему мероприятию приурочили и акцию по вручению паспортов группе учащихся – отличникам учебы и активистам общественной жизни образовательных учреждений района. Надеюсь, что этот день запомнится вам на всю жизнь. Помните, что от вас зависит будущее нашего Отечества. Будьте достойны памяти представителей старшего поколения, отдавших свои жизни за свободу и независимость, светлое будущее нашей Родины. Мы надеемся, что активная жизненная позиция, неравнодушие к судьбе всей страны и своей малой родины, Дагестана, не столько в словах, сколько в делах и поступках, позволят каждому из вас сказать: “Я – Гражданин Великой России!”», – отметил Ахмед Магарамов.

С докладом «25-летие Конституции Российской Федерации» выступил заместитель начальника управления по информационной политике Абдулкарим Исмаилов.

«Конституция Российской Федерации является основным законом государства и закрепляет юридические, политические и идеологические характеристики страны. Именно она обладает принципом верховности, то есть ни один закон не может иметь более высокую юридическую силу. Президент Российской Федерации принимает присягу на экземпляре Конституции Российской Федерации. По сравнению с предшествующими российскими конституциями, Конституция 1993 года внесла значительные изменения в нормы, закрепляющие институт прав и свобод человека и гражданина. Закреплен принцип неотчуждаемости прав и свобод и принадлежности их каждому от рождения. Установлены новые для нашего законодательства права и свободы, а именно – право на жизнь, запрет пыток, насилия, защита частной жизни и др.

Конституция 1993 года содержит ряд важных положений, направленных на укрепление единства Российской Федерации. В частности, в ней закреплено, что суверенитет России распространяется на всю её территорию, Конституция и Законы Российской Федерации имеют верховенство на всей территории, что обеспечивает её целостность и неприкосновенность. Федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти. День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем участвовать во всех политических, экономических и социальных процессах, происходящих в нашей стране.

Долг каждого из нас – соблюдать положения главного Закона России, отстаивать принципы правового государства. Только благодаря совместным усилиям, мы сможем достигнуть решения поставленных задач. В этот знаменательный день желаю Вам стабильности в жизни и труде, согласия, доброго отношения друг к другу, здоровья, счастья, успехов на благо родного района!», – сказал он.

Далее прошла молодёжная патриотическая акция «Я – Гражданин России!».

Победителям школьных олимпиад и крупных спортивных турниров, другим талантливым подросткам были вручены паспорта граждан России.

Паспорта граждан России также были вручены Юрию и Эдуарду Исмаиловым, бывшим гражданам Украины, беженцам, оказавшимся на территории России вследствие военных действий в Украине. В настоящее время они проживают в селе Шукты Акушинского района. Присягу при вступлении в подданство России от них принял начальник миграционного пункта ОМВД РФ по Акушинскому району Руслан Курбанов.

С юбилеем Конституции РФ присутствующих поздравили начальник ОМВД Ибрагим Муртазалиев и начальник управления по молодежной политике Гасан Гасанов.

В завершение торжества глава района вручил благодарственные письма гражданам района за их активную жизненную позицию и общественную деятельность, направленную на реализацию социально-значимых проектов Акушинского района.

В рамках празднования Дня Конституции также состоялась патриотическая акция «Я – россиянин, Я – дагестанец!». Работники управления по молодёжной политике, спорту и туризму совместно с волонтёрами Акушинского района раздали более 100 брошюр и информационных буклетов «Конституция – основной закон».

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела