"

В Акушинском районе состоялся митинг «Беслан – память на все времена»

Фото:
946
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Управление по молодежной политике, спорту и туризму, Управление культуры района при участии краеведческого музея провели сегодня в селе Акуша митинг «Беслан – память на все времена», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В организации и проведении мероприятия также активное участие приняли учащиеся школ, волонтеры и молодежь Акушинского района.

Открыл митинг памяти начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму района Гасан Гасанов, который сказал о том, какие испытания и потрясения, связанные с экстремизмом и терроризмом, пришлось пережить России. «Это день памяти и скорби. Сегодня мы вновь вспоминаем ту страшную трагедию, которая потрясла всю Россию и мировое общество: беспрецедентный по своей жестокости террористический акт в Беслане, жертвами которого стали более 300 человек, в основном женщины и дети. 3 сентября – это день единения государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Мы в своей работе не только говорим терроризму “Нет!”, но и стараемся дать альтернативу социально-негативным явлениям – это целый мир творческих, спортивных увлечений, а также образовательных площадок для самореализации молодежи нашего района», – сказал он.

К присутствующим обратился глава Акушинского района Ахмед Магарамов. «В этот день был брошен вызов всему человечеству. После Беслана не нужно других доказательств античеловеческой сущности международного терроризма. Безжалостная атака в отношении детей подтвердила, что у террористов нет ничего святого, нет ни религии, ни национальной принадлежности. Вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору, как национальному, так и международному. Память о погибших школьниках священна! Все эти чудовищные преступления и убийства навсегда останутся в нашей памяти!», – подчеркнул глава района.

Светлую память погибших в результате террористических актов почтили минутой молчания.

Директор Акушинского краеведческого музея Зубалжат Мирзаева говорила о необходимости воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, независимо от национальной принадлежности и вероисповедования. Подчеркнула роль музеев, в частности, музея района в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

В ходе митинга молодежь и учащиеся образовательных учреждений читали стихи о мире и вечной памяти. Также состоялась тематическая фотовыставка «Беслан – память на все времена», в ходе которой участники мероприятия высказывали свое мнение в отношении событий в Беслане и разгрома бандформирований в Дагестане. Участники митинга, по словам источника, пришли к общему мнению, что нынешнее поколение должно изо дня в день, своими добрыми делами и честными помыслами доказывать, что наш Дагестан будет краем красоты, любви и гостеприимства.

Всего в митинге приняли участие более 200 человек. Всем присутствующим раздали белые ленты – символ чистоты и добра. А в завершение мероприятия, в память о жертвах терактов и невинных детских душах в небо выпустили сотню белых воздушных шаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела