"

В Акушинском районе проверили готовность хозяйств к зимовке скота

Фото:
636
1 минута
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 29 октября – РИА «Дагестан». Рабочая группа управления сельского хозяйства района побывала в зонах отгонного животноводства хозяйств с целью проверки хода сева озимых зерновых и подготовки к зимовке скота. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 
    
В СПК им. М.А. Чартаева и СПК «Алиханский» в настоящее время идет уборка риса. По оперативным данным, рис убран на площади около 130 га или 42% от уборочной площади 310 га. Средняя урожайность 36-38 ц/га. Со слов главного агронома управления сельского хозяйства Магомеда Исаева, в 2019 году по Акушинскому району озимый сев запланирован на площади 1018 га. На текущий момент озимые посеяны на площади 400 га (в т.ч. в СПК им. С. Курбанова – 230 га, СПК «Уйташский» – 40 га, СПК «Гуладтынский» – 35 га), что составляет около 40% от намеченного плана. 
  
В настоящее время идет перегон скота с летних пастбищ на зимние и подготовка к зимовке скота. Завершен перегон скота в СПК «Уйташский», СПК «Усишинский», СПК «Гуладтынский» и СПК «Алиханский». В хозяйствах продолжается заготовка грубых кормов и концентрированных кормов. 

Специалисты управления сельского хозяйства также посетили и республиканское управление отгонного животноводства в селе Кочубей, где состоялся обстоятельный и конструктивный разговор со специалистами данного управления о наболевших вопросах в сфере отгонного животноводства и обмен служебной информацией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела