"

В Акушинском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана

Фото:
566
1 минута
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 13 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в районе прошло мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана. 

Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района. 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Махач Абдулкеримов: «Уважаемые гости и участники праздничного мероприятия! Искренне поздравляю вас с Днем единства народов Дагестана! Этот праздник символизирует дружбу, братство и неразрывную связь времен и поколений. Он укрепляет культурные и исторические отношения, учит нас уважительно относиться к вере и традициям других национальностей и призывает уважать интересы каждого народа. Примите сердечные пожелания мира, благополучия, добра каждой семье», – сказал глава района. 

Председатель Собрания депутатов МО Абдулжалил Абакаров рассказал участникам торжественного мероприятия об истории возникновения праздника, как в 1741 году Надиршах вторгся на территорию Дагестана, как горцы отбили нападение иранского правителя, и подчеркнул, что та битва стала символом объединения жителей республики. 

«История становления нашей республики богата примерами, когда именно единение дагестанских народов способствовало сохранению его независимости и процветанию. Освещение истории праздника очень важно для всех дагестанцев, ведь День единства призван объединить все народы, а это залог мира и добра», – подчеркнул Абакаров.

После официальной части состоялся праздничный концерт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела