"

В Акушинском районе отметили 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
909
2 минуты
15 февраля в Акушинском районе прошла патриотическая акция «Герои необъявленной войны», посвященная Дню памяти воинов- интернационалистов, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организаторами встречи выступили Управление по молодежной политике, спорту и туризму, районный краеведческий музей и местное отделение партии «Единая Россия».

В мероприятии принял участие начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» Гасан Гасанов, заместитель секретаря Акушинского отделения партии «Единая Россия» Иманалиев Башир, начальник отдела образования администрации района Басират Магомедова, ветераны афганской войны и другие.

Магомедрасул Гаджиев, председатель Союза афганцев района рассказал о событиях, участником которых он являлся. Он, в частности, отметил, что из Акушинского района в афганских событиях приняло участие 47 бойцов. «Четверо из них погибли: Джамалутдин Булатов из села Гинта, посмертно награжденный орденом Красной Звезды, Габибулла Магомедов из села Муги, посмертно награжденный медалью “За отличие в воинской службе” 2-й степени, Магомед Рабаданов из села Курьи и Зубайру Яхъяев из села Танты, посмертно награжденные орденом Красной Звезды. Они навечно останутся в нашей памяти и в нашей душе», – сказал Магомедрасул Гаджиев.
                                        
Со словами благодарности выступил начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму. «Война в Афганистане занимает особое место в истории нашей страны. И сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших братьев и сестер, навсегда оставшихся в афганских горах, разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких. Мы не забыли и никогда не забудем тех, кто не вернулся с той войны, честно и мужественно исполнив свой интернациональный долг», – подчеркнул Гасан Гасанов.

Учащиеся Мугинской гимназии рассказали о земляках воинах-интернационалистах, в числе которых были и два внука Героя Советского Союза Сумена Курбанова. Учащиеся Акушинской СОШ № 2 показали литературно-историческую композицию «Герои необъявленной войны».

В заключение мероприятия ветеранам были вручены подарки, а также благодарности Управления по молодежной политике, спорту и туризму активным участникам волонтерского движения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела