"

В администрации Акушинского района прошла встреча с участниками афганских событий

Фото:
1967
3 минуты
14 февраля в управлении образования администрации МО «Акушинский район» состоялась встреча коллектива работников  с участниками афганских событий, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в администрации района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Акушинский район»  Алимагомед  Алимагомедов,  председатель районного Совета ветеранов войны и боевых событий  Мусагаджи  Муртазалиев.

На встречу были приглашены участники афганских событий  Башир Маммаев, ныне директор МКОУ «Акушинская СОШ №2»,  Магомедрасул Гаджиев, начальник ОУУП ОМВД РФ по Акушинскому району, Магомед  Магомедов, педиатр Акушинской  районной больницы и Магомед Андиев.

Открыл мероприятие и поздравил участников войны с юбилеем начальник управления  образования администрации МО «Акушинский район» Абдулкарим Исмаилов.  В своём выступлении он отметил, что афганская проблема до сих пор остаётся одной из наиболее острых во всём мире. Нет однозначного мнения по поводу афганской войны 1979 -1989  годов. Оставив  размышления  для историков и политиков, он привёл  высказывание Бориса Громова, генерала - полковника, последнего командующего 40-й армии, по этим событиям: «Не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и  о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. В декабре 1979 года советские войска беспрепятственно вошли в Афганистан и выполнили, в отличие от  американцев во Вьетнаме, свои задачи и организованно  вернулись в 1989 году на Родину».

Интернациональный долг  в Республике Афганистан с честью  выполнили и более 50-ти молодых людей из Акушинского района. Много было потерь в этой войне в масштабе всей страны. Четыре воина из нашего района тоже отдали свои жизни, служа Родине, пусть  и в чужом государстве.

Абдулкарим Исмаилов  поздравил «афганцев» с праздником, пожелал здоровья, успехов в дальнейшей работе и выразил уверенность в том, что они приложат все усилия в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

На встрече выступил председатель районной организации профсоюза работников образования Ибрагим Магомедов. Подчеркнул, что наш ограниченный контингент  в Афганистане по зову страны с честью выполнил свой интернациональный долг, преодолев большие трудности не только военных действий, но и не привычные для них климатические условия этой страны. Тоже поздравил участников военных действий и пожелал добра и благополучия в дальнейшей жизни.

Выступившие участники афганских событий поблагодарили коллектив управления образования за оказанное к ним  внимание и коротко рассказали о своей службе в Афганистане, о стремлении всех солдат с честью выполнить свой интернациональный долг.

Далее председатель районного Совета ветеранов войны и  боевых событий  Мусагаджи  Муртазалиев подчеркнул, что кроме тех, кто принял участие в Афганских событиях, было много представителей молодёжи, желающих служить в этой горячей точке в числе воинов 40-й армии.

Со словами благодарности за выполненный  долг перед Родиной и на поприще мирной жизни обратились к ним также  и другие работники ОУ.

Приглашенным участникам афганской войны были вручены памятные подарки.

Новости раздела