"

Учащиеся Акушинского района побывали на ракетном корабле Каспийской флотилии «Дагестан»

Фото:
1964
2 минуты
Группа учащихся МКОУ «Мугинский многопрофильный лицей имени С.Н. Абдуллаева» Акушинского района посетили Махачкалинский военно-морской порт, где для них была проведена экскурсия на ракетный корабль военно-морской Каспийской флотилии «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организовало мероприятие управление по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» совместно с ГКУ «ДагПатриотЦентр». Также содействие в проведении мероприятия оказал отдел образования администрации МО «Акушинский район».

Экскурсия была организована с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и в рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ. С группой школьников на корабле побывали заместитель главы администрации МР «Акушинский район» Эльвира Курбанисмаилова, представители РОВД МО «Акушинский район» и управления по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район».

Знакомство школьников с кораблем и его экипажем началось с причала, где гостей встретили дивизионный специалист ракетного оружия, дивизиона надводных кораблей, капитан-лейтенант Шарабдин Шарабдинов и капитан 3-го ранга Евгений Асеев. После краткой инструкции о правилах поведения во время посещения судна они провели познавательную экскурсию по верхней палубе. В ходе экскурсии ребята узнали много полезного – познакомились с морской терминологией, особенностями жизни на корабле, назначением различных приборов и приспособлений.

Из рассказа моряков дети узнали, что корабль «Дагестан» – самый мощный и современный на Каспийском море.  Он оснащен скорострельными пушками, системой зенитного огня и предназначен для несения дозорной службы и охраны государственной границы.

«Мы проводим данное мероприятие в целях гражданско-патриотического воспитания ребят, а также повышения престижа воинской службы. Такие экскурсии необходимо проводить для развития интереса наших ребят к армии и флоту. И, конечно, экскурсия проводится в канун великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», – поделился начальник отдела гражданского просвещения ГКУ «ДагПатриотЦентр» Магомед Гусейханов.

«Этот необычный день подарил детям, да и всем остальным присутствующим не просто сиюминутные положительные эмоции, он запомнится на всю жизнь и даже предопределит у некоторых ребят планы на будущее», – добавил источник.

Новости раздела