"

Руководство Акушинского района встретилось с учеными из России и Казахстана

Фото:
1971
2 минуты
Руководство Акушинского района встретилось с учеными из России и Казахстана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие прошло в рамках проведения очередного мероприятия Акушинского местного отделения культурно-исторического общества Республики Дагестан.

Источник напомнил, что, начиная с 2006 года, в Акушинском районе, в местности Айникаб проводятся археологические раскопки, выявившие самую древнюю на сегодняшний день в России стоянку первобытных людей. Руководит археологическими исследованиями Хизри Амирханов, член-корреспондент РАН, археолог и исследователь первобытной истории Кавказа, Восточной Европы и Ближнего Востока. В изучении археологии стоянки Айникаб в разное время принимали участие ученые из разных стран, работающие по различным научным направлениям – геологическом, палеомагнитному и другое.

С самого начала в экспедициях работали археологи из Москвы, научные сотрудники Института археологии РАН, кандидаты исторических наук Дмитрий Ожерельев и Алексей Селезнев, которые в сопровождении ученого их Казахстана, старшего научного сотрудника историко-культурного заповедника музея "Иссык" Ермека Джасыбаева побывали в этот день в администрации района.

На встрече с главой Акушинского района Ахмедов Магарамовым, работниками администрации и членами районного отделения  культурно-исторического общества гости рассказали о работе по изучению археологии Айникаба. Работа археологической экспедиции оказалась очень плодотворной. Археологический памятник «Айникаб», по словам ученых, имеет экстраординарное значение для изучения палеонтологии Дагестана и России. Древность стоянки «Айникаб» ученые определяют возрастом около двух миллионов лет.

Также, 29 июля 2015 года в с. Акуша прибыл один из основателей современной дагестанской школы арабистики, доктор исторических наук, научный руководитель археографической экспедиции, профессор Амри Шихсаидов в сопровождении членов экспедиции кандидатов исторических наук Амира Наврузова, Магомеда Шихмагомедова и Джамала Малламагомедова.

Интерес к арабистике у Амри Шихсаидова не случаен – он происходит из рода известного учителя всех имамов Дагестана и Чечни Мухамеда Ярагского, правнук знаменитого ученого Гасан-Эфенди Алкадари, автора книги «Асари – Дагестан», первой исторической хроники Дагестана.

Основной задачей археографической экспедиции является выявление, учет и каталогизация частных, мечетских рукописных коллекций на арабском и дагестанских языках, эпиграфических памятников. На сегодняшний день ими выявлено около 450 собраний рукописей. Уже сегодня в Дайшинской мечети в с. Акуша начато изучение рукописи, датируемой 13 веком. По словам Амри Шихсаидова, Дагестан – это кладезь научных раритетов, насчитывающих более 5000 рукописных книг 12-20 веков.

«Встреча со всеми учеными прошла в теплой, дружественной обстановке, за обеденным столом. Глава муниципалитета Ахмед Магарамов пожелал дальнейших творческих успехов и находок, поблагодарил за неоценимую работу в изучении истории Дагестана и России», - добавил источник.

Новости раздела