"

Реализацию подпроекта «Спортивный Дагестан» в районах Горного территориального округа обсудили в селе Акуша

Фото:
3246
4 минуты
Реализацию подпроекта «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» в районах Горного территориального округа обсудили 23 октября в селе Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники аппарата Горного территориального округа, министерства по физической культуре и спорту республики, представители муниципалитетов 14 горных районов.

Открывая совещание, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов отметил, что в Республике Дагестан многое делается для развития физической культуры и спорта. «Это строительство и реконструкция спортивных объектов и большое количество проводимых состязаний по различным видам спорта. Только в Горном территориальном округе 187 спортивных залов и комплексов. В настоящее время завершается строительство спортивного комплекса в Бежтинском участке», - подчеркнул он и коротко рассказал об успешно проведенных в республике Кавказских играх.

Глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов в своем выступлении охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в районе. Говоря о развитии физической культуры и спорта, Магарамов отметил, что в районе 17 спортивных залов,18 помещений спортивного назначения, 50 открытых спортивных сооружений, в том числе два с искусственным покрытием. В Акушинском районе систематически занимаются физкультурой и спортом более 9 тыс. жителей.

«На сегодняшний день завершается строительство спортзалов в селениях Герхмахи и Тузла. Введен в эксплуатацию спортивный комплекс в с. Акуша, названный именем Омаркади Омарова – первого мастера спорта Акушинского района. Кроме того, с января по октябрь текущего года в районе проведено 30 спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта, в которых приняли участие более 3,5 тыс. участников всех возрастов и социальных слоев населения. Особенно зрелищными и массовыми получились республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Сумена Курбанова, легкоатлетический кросс, посвященный Дню молодежи, чемпионат “Сурги” по футболу, велопробег “Акуша – Махачкала”, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, республиканский турнир по вольной борьбе памяти Алигаджи Акушинского. По двум возрастным категориям среди юношей были проведены в спорткомплексе села Акуша зональные первенства министерства образования и науки Республики Дагестан по вольной борьбе. Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, кубками, медалями и ценными призами», - проинформировал глава района.

Также, по его словам, в этом году более 200 спортсменов района приняли участие в различных соревнованиях республиканского, всероссийского и международного значения и добились хороших результатов. Магарамов напомнил, что среди уроженцев Акушиского района 9 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса и 44 мастера спорта.

В ходе встречи было отмечено, что для популяризации и пропаганды физической культуры и спорта среди различных групп населения информация о проводимых в районе соревнованиях, а также о результатах участия спортсменов района в республиканских и всероссийских соревнованиях, размещается в средствах массовой информации района и республики. Особо отличившимся спортсменам в торжественной обстановке вручаются памятные дипломы и подарки. С этой целью для поддержки молодых, талантливых спортсменов района создан фонд, куда поступают взносы спонсоров.

«Нами также был разработан план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) в Акушинском районе, создана рабочая группа по его внедрению. На базе Акушинской ДЮСШ создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний. И в дальнейшем вопросам развития физической культуры и спорта в районе руководством будет уделяться достаточное внимание», - резюмировал глава района.

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов остановился на реализации Плана комплексного социально-экономического развития РД по отрасли физическая культура и спорт в разрезе муниципальных районов и городских округов.  

Во второй части совещания в основном на вопросы участников дали ответы Зайнал  Салаутдинов и заместитель полномочного представителя Главы РД по Горному территориальному округу Амирхан Магомеддадаев. В ходе встречи заместитель начальника управления по молодежной политике, спорту и туризму Шамиль Ризванов поднял вопрос о выделении Акушинскому району искусственного футбольного поля в рамках реализации федеральной программы. Директор Акушинской ДЮСШ Махач Абдулкеримов затронул тему оптимизации спортивных школ, актуальную для всех районов.

По итогам встречи Зайнал Салаутдинов обещал рассмотреть эти и другие вопросы в Минспорта, при необходимости выйти с предложением в Правительство РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела