"

Проведение ЕГЭ в 2014 году обсудили в Акушинском районе

Фото:
2285
3 минуты
Вчера в управлении образования администрации МО «Акушинский район» прошло совещание с руководителями школ по вопросам организации работы по подготовке и проведению ЕГЭ в муниципалитете в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
В работе совещания приняли участие зам. главы администрации МО «Акушинский район», муниципальный администратор ЕГЭ Алимагомед  Алимагомедов и заведующая отделом подготовки и проведения ЕГЭ ДИПКПК Тамамат Ярахмедова.
  
Открыл и вел совещание Абдулкарим Исмаилов – начальник управления образования администрации МО «Акушинский район».
  
Обращаясь к присутствующим, он отметил, что в нынешнем году в Порядок и процедуру проведения ЕГЭ в Республике Дагестан будут внесены серьезные изменения.
    
В частности, он подчеркнул, что аудитории, коридоры и примыкающие территории во всех 3-х пунктах проведения экзамена будут оснащены видеокамерами с онлайн-трансляцией. За работой ППЭ непосредственно  будут наблюдать по два федеральных инспектора из Москвы. Будут установлены  металлоискатели и биотуалеты. Также будут ужесточены меры  к нарушителям порядка проведения ЕГЭ. Участник ЕГЭ, который попытается пронести телефон и другие неразрешенные предметы, не будет допущен к сдаче ЕГЭ. Организаторы тоже не имеют право приносить в аудиторию телефон. Большая ответственность в нормальном проведении ЕГЭ лежит именно на организаторах, потому что при нарушениях, допущенных ими, будут аннулированы результаты экзамена всей аудитории. Доставка экзаменационного материала  будет осуществляться в день экзамена федеральными инспекторами.
    
В связи с такими кардинальными мерами, внесенными в нормативный документ, регламентирующий порядок проведения ЕГЭ, руководителям школ необходимо провести соответствующую работу по вопросам подготовки  выпускников  школ к нормальной сдаче ЕГЭ в нынешнем году.
  
Они решили дополнительно провести разъяснительную работу с учащимися, их родителями, учителями и разместить дополнительную информацию на информационных стендах школ и  официальных сайтах в сети Интернет.
    
Тамамат Ярахмедова напомнила, что именно в Дагестане по процедуре проведения ЕГЭ выявлено больше всего нарушений. Поэтому в этом году наш регион взят под особый  контроль со стороны Рособрнадзора.
    
Она отметила, что лица, нарушившие порядок проведения ЕГЭ в прошлом году, отстранены от функций, возложенных на них, некоторые освобождены от занимаемых должностей. Выступающая особо остановилась на работе организаторов в день проведения экзамена, так как больше всего нарушений было связано с выполнением ими своих обязанностей, с правилами  заполнения бланков ответов учащимися, оформлением протоколов, скреплением бланков ответов №2 и дополнительным бланком № 2 и т. д.
    
Алимагомед Алимагомедов обратил внимание руководителей школ на качественную подготовку выпускников к итоговой аттестации. На совещании руководителями школ были заданы вопросы, касающиеся процедуры проведения ЕГЭ, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Новости раздела