"

Праздник первой борозды в Акушинском районе отметили спортивными состязаниями

Фото:
1792
2 минуты
В субботу, 8 апреля, в селе Гапшима Акушинского района наступление весны отметили праздником первой борозды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественная часть мероприятия проходила на школьной площадке, на которой с утра собрались жители села и гости. Праздник начался с поздравительной речи главы администрации сельского поселения «село Гапшима» Габиба Кутиева.
    
«Праздник первой борозды символизирует наступление весны и начало полевых работ. Как его отметишь, таким и будет урожай. Желаю всем приятного отдыха сегодня и урожайного года», – сказал Габиб Кутиев. Дальнейшее ведение мероприятия было поручено тамаде Сулеймангаджи Магомедову.
  
От имени главы района Ахмеда Магарамова  гапшиминцев и гостей с праздником первой борозды поздравил начальник отдела образования Абдулкарим Исмаилов.
  
Удачи во всем и обильного урожая пожелали Гусейн Ханов из села Уллучара, Сулейман Сулейманов из Шукты, Рабадан Рабаданов из Урхучимахи и другие.
    
На празднике была представлена интересная концертная программа. С восторгом участники праздника восприняли фольклорную песню в исполнении 90-летних Патимат Кабукуевой и Хадижат Алиевой.    После дегустации блюд национальной кухни и напитка бузы праздник переместился на поле, где провели первую борозду.
    
Функцию ритуального пахаря выполнили Магомед Алиев и его одноклассники, выпускники Гапшиминской СОШ 1975 года.
  
Там же были проведены спортивные состязания по бегу, перетягиванию каната, метанию камня и гири, армрестлингу. Победители получили денежные призы и круглые хлебы, специально испеченные к празднику. Было организовано и скатывание с горы специально выпеченных хлебов в форме бубликов, за обладание которых шла упорная борьба среди детей.
    
Работник КФХ «Гурдни пласт» из Бургимакмахи Расул Рабаданов занял первые места в беге, борьбе на руках и метании камня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела