"

Молочно-товарная ферма открылась в Акушинском районе

Фото:
5120
1 минута
Молочно-товарная ферма на 100 голов крупного рогатого скота открылась в СПК «Гуладтынский» Акушинского района в рамках реализации одного из десяти приоритетных проектов Президента Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открытие прошло на равнинных землях СПК «Гуладтынский», расположенных на территории Бабаюртовского района. В открытии фермы приняли участие глава Акушинского района Ахмед Магарамов, его заместители, начальник Управления сельского хозяйства Акушинского района Магомедали Магомедалиев, председатель СПК «Гуладтынский» Хабибулла Магомедов, начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма Акушинского района Кади Абдулкеримов, председатели других СПК Акушинского района, а также гости из соседних кутанов.

Председатель СПК «Гуладтынский» Хабибулла Магомедов, рассказывая об особенностях молочно-товарной фермы, отметил, что она построена в соответствии со стандартами, предусмотренных для подобных животноводческих помещений. Ферма рассчитана на 100 голов крупного рогатого скота. Здесь предусмотрено удаление навоза механизированным способом с помощью транспортера ТСМ 160, для облегчения привязывания и отвязывания коров предусмотрены специальные карабины.

Глава администрации Акушинского района Ахмед Магарамов подчеркнул значимость открытия подобных молочно-товарных ферм. «Во-первых, это рабочие места, во-вторых, это обеспечение близлежащих населенных пунктов молоком и молочными продуктами. Каждое открытие таких ферм – это развитие сельского хозяйства района и Республики Дагестан в целом», –  подчеркнул он.

Работники культуры района поддержали торжественное мероприятие концертной программой.

Новости раздела