"

Группа журналистов федеральных СМИ в побывала в Акушинском районе

Фото:
2350
1 минута
Известный журналист и путешественник Михаил Кожухов с группой журналистов федеральных СМИ побывали в селах Балхар и Курки Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Михаила Кожухова сопровождали представители журналов «Дискавери», «Огонек», «Уютное небо», «Отдых в России», «Вокруг света», «Страна.ру», информационного агентства «Интерфакс», изданий «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».

Глава муниципального образования «Акушинский район» Ахмед Магарамов вместе с заместителями и работниками администрации района встретили гостей на границе муниципалитета и сопроводили их до знаменитого гончарными изделиями во всем мире села Балхар. В Балхаре делегация журналистов ознакомилась с процессами производства разнообразных гончарных изделий. Балхарские мастерицы рассказали о секретах производства и дали мастер-классы всем желающим.

Также делегации журналистов продемонстрировали национальные балхарские костюмы, спели песни и показали танцы. Ознакомили с национальными блюдами и провели экскурсию по селу Балхар с посещением сельского музея. В музее гостям были представлены изделия быта балхарцев.

В пресс-службе добавили, что следующим пунктом маршрута гостей стало с. Курки, где природой создано уникальное место под названием «Куркила къянкъ», что в переводе означает «Куркинский нос». Тут же гостям было приготовлено национальное блюдо «чабанский хинкал».

Михаил Кожухов выразил благодарность руководству района за оказанное внимание: «В Дагестане, в том числе в вашем районе, огромный потенциал для развития туризма. Вы могли бы жить на одном туризме, хорошо при этом зарабатывая. Спасибо вам за высокий прием и за то, что показали нам много интересного», – сказал Михаил Кожухов.

Многие журналисты выразили желание побывать в Акушинском районе еще раз.

Новости раздела