"

Депутаты Ахвахского района заслушали отчет о проделанной Магомедзагидом Муслимовым работе за 10 месяцев

Фото:
1176
3 минуты

КАРАТА, 29 ноября – РИА «Дагестан». В администрации Ахвахского района 28 ноября состоялась очередная сессия Собрания депутатов под руководством председателя Гаджимурада Зайнудинова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе сессии депутаты обсудили вопросы о проекте бюджета района на 2018 год и плановый 2019-2020 годы, внесении изменений и дополнений в бюджет района на 2017 год, об утверждении положения о молодежном парламенте, о внесении изменений в структуру администрации.

Начальник отдела финансов Арсен Гаджимагомедов отметил, что прогнозируемый объем доходов бюджета на 2018 год в сумме 375 млн 655 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, ожидаемых из республиканского бюджета РД в сумме 388 млн 808 тыс. рублей. «Прогнозируемый объем доходов бюджета на 2017 год в сумме 358 млн 439 тысяч рублей, прогнозируемый объем расходов бюджета – 361 млн 663 тыс. рублей», – сообщил Арсен Гаджимагомедов.

Заслушав выступление, депутаты вынесли решение одобрить в первом чтении бюджет Ахвахского района на 2018 год и плановый 2019, 2020 годы, утвердить в первом чтении основные характеристики бюджета района на 2018 год.

«Молодежный парламент создается для изучения проблем молодежи, своевременного реагирования на них органов местного самоуправления, содействия правотворческой деятельности в области защиты прав и законных интересов молодежи. Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах», – пояснил начальник отдела культуры, спорта, по делам молодежи и туризму Деньга Махиев.

Заслушав информацию, с учетом мнений депутатов, Собрание депутатов вынесло решение утвердить данное Положение, а также состав молодежного парламента при Собрании депутатов.

Перед депутатами с краткой информацией о работе, проделанной за 10 месяцев текущего года, выступил глава администрации Ахвахского района Магомедзагид Муслимов. «За небольшой срок пребывания на посту главы района я изучил проблемы жителей, шаг за шагом принимаю меры к решению первоочередных задач, стоящих перед администрацией района. Необходимо принять меры по действенному улучшению социально-экономической жизни жителей района», – сказал он, обращаясь к депутатам.

Глава сообщил, что заменены окна в Цолодинской и Ингердахской СОШ. С начала этого года проведены работы по реконструкции спортивной площадки в Каратинской средней школе и детского сада «Солнышко», в Лологонитлинском детском саду «Тархо». Продолжается работа в Ингердахской СОШ. Установлено покрытие в спортзале Цолодинской СОШ. По просьбе работников детского сада села Цолода во дворе частично установлена игровая площадка, на пол беседки, где дети гуляют в ненастную погоду, также установлено резиновое покрытие.

Во время встречи с депутатом Государственной Думы Абдулмажидом Маграмовым обсуждены вопросы включения в инвестиционный план Республики Дагестан на 2018 год строительства районной поликлиники и типового детского сада в селе Карата Ахвахского района. Проведено несколько рабочих встреч по вопросам строительства социально-культурных объектов.

«По моему обращению к начальнику Шамилькалинского почтамта Магомеду Исмаилову открыты отделения почтовой связи в селах Кудиябросо и Анчих. Проведены встречи с жителями зоны отгонного животноводства. Встречи с председателями сельскохозяйственных производственных кооперативов, обсуждены проблемы и перспективы развития», – подчеркнул глава района.

Депутаты заслушали и отчеты глав администраций «Сельсовет «Каратинский», «Сельсовет «Цолодинский», «Сельсовет Местерухский». Основное внимание главы сел обращают на ремонт внутрисельских дорог, водопроводов, благоустройство населенных пунктов.

Выступившие в прениях депутаты одобрили деятельность главы района и глав сельских поселений. В частности, депутат райсобрания Махач Аминов призвал весь депутатский корпус работать консолидировано для того, чтобы своевременно оказывать помощь жителям, избирателям, которые поддержали депутатов. Он также заверил главу района в том, что депутаты готовы оказывать содействие в решении социально-значимых вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела