"

День дагестанской культуры и языков отметили в Акушинском районе

Фото:
744
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне в центральной библиотеке района прошел вечер «Мой родной язык - мое богатство», посвященный Дню дагестанской культуры и языков, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова, директор краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, заместитель редактора газеты «Путь истины» Магомед Магомедов, начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов, учащиеся Акушинской СОШ №1 и № 2 и другие.

«В многонациональном Дагестане, где неповторимая культура и традиции, остро стоит проблема сохранения языков. Праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса к ним у населения республики и за ее пределами. У каждого народа есть свой родной язык, в котором воплощены его история, традиции и обычаи. Каждый из нас должен в совершенстве владеть русским языком, но родной язык должен быть на первом месте. И мы должны стараться сохранить традиции своих предков и передать все это в наследство своим детям и внукам. Вечер проведен с целью сохранения интереса общества к изучению языков, традиций, национальной культуры, воспитания патриотического отношения, гордости и уважения к истории своего Отечества», - отметила в своем выступлении заведующая Центральной библиотечной системой Джамиля Абдуллаева.

У выставки «Дагестан-край родной» библиограф Патимат Магомедова
провела обзор дагестанской литературы, рассказала о юбилярах года. Она подробно остановилась на биографии и творчестве Рашида Рашидова, которому исполнилось бы 90 лет.

С неподдельным интересом присутствующие слушали о многовековых традициях гостеприимстве, взаимопомощи нашего народа. Методист Зумруд Нестерова рассказали о том, как отмечают праздники, какие обрядовые блюда готовят в районе. Заведующая отделом обслуживания Гаджипатимат Магомедалиева продемонстрировала обряд укладывания ребенка в люльку.

Выступающие - Эльвира Гасангусейнова, Зубалжат Мирзаева,
Магомед Магомедов рассказали о важности сохранения культуры, традиций и обычаев наших предков и отметили, что язык - это наше богатство, и мы должны делать все, чтобы его сохранить.

В завершение вечера был организован круглый стол для участников мероприятия, работники библиотеки угостили всех национальными блюдами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела