"

Акушинский район отпраздновал 80-летний юбилей со дня образования

Фото:
3779
3 минуты
Празднование 80-летнего юбилея со дня образования Акушинского района состоялось 9 августа на территории горнолыжной базы «Чиндирчеро», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе республиканской правительственной делегации поздравить с праздником приехали заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, проректор ДГУ, профессор Магомед Гасанов, представители министерств и ведомств Республики Дагестан. Также разделить радость праздника прибыла и делегация из Клетского района Волгоградской области: глава администрации Сергей Шуваев, председатель районной Думы Раиса Бочарова и другие.

Гостей встретили на границе Акушинского района хлебом-солью, после чего по программе мероприятия отправились в село Гинта, где в рамках празднования 80-летия района была введена в эксплуатацию линия газопровода. Газификация села была завершена в срок к юбилею. С поздравлениями в адрес собравшихся в центре села выступили глава Акушинского района Ахмед Магарамов, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов и полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов. После официальной части мероприятия и разрезания символической красной ленты, почетное право зажечь факел было предоставлено молодому предпринимателю Арсену Магомедову, который выступил организатором проведения работ по газификации.

Следующим пунктом для гостей стала горнолыжная база «Чиндирчеро», на территории которой царило праздничное настроение. Для гостей праздника всеми сельскими поселениями района были подготовлены майданы с выставками старинной утвари и праздничным угощением. Гости праздника вместе с главой района провели обход всех майданов, ознакомились с культурой каждого села, попробовали национальные угощения и пообщались с жителями района.

Торжественная часть мероприятия началась с официальных выступлений и поздравлений акушинцев со знаменательной датой. От имени Главы республики акушинцев поздравил Шарип Шарипов, который отметил, что расположенная в самом центре нагорного Дагестана акушинская земля издревле играет важную роль в жизни нашего края, традиционно являясь одним из политических, административных, экономических и культурных центров.

«На территории района в мире и согласии проживают представители разных народов. И неотъемлемой чертой его жителей стало взаимодействие, взаимное обогащение культур, о котором так вдохновенно писал один из ярких дагестанских ученых, ваш земляк Расул Магомедов. Сегодня Акушинский район показывает хорошие показатели социально-экономического развития, растут доходы местного бюджета, развивается малое предпринимательство, агропромышленный комплекс и многое другое. Желаю всем мира, крепкого здоровья, благополучия, достижений в созидательном труде на благо Дагестана и нашей великой Родины России», – сказал Шарипов.

Отличившиеся жители Акушинского района Указом Главы Республики Дагестан за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу были награждены  почетными грамотами, памятными именными часами Главы республики и почетными званиями. Также в связи с 80-летием района постановлением Правительства РД за достигнутые трудовые успехи и вклад в социально-экономическое развитие Акушинского района награждены почетными грамотами Правительства Республики Дагестан. После приятной миссии по вручению наград возможность выступить была предоставлена и другим гостям района, которые также приехали с подарками и приветственными адресами.

По завершении всех выступлений праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием заслуженных артистов и фольклорных ансамблей республики и Акушинского района, народными гуляниями.

Новости раздела