"

Вопрос о работе по вакцинации скота обсудили на заседании коллегии в Ахвахском районе

Фото:
759
2 минуты

КАРАТА, 29 ноября – РИА «Дагестан». В администрации Ахвахского района 28 ноября состоялась очередная коллегия с участием глав сельских поселений, прокурора района, руководителей структурных подразделений, образовательных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Вел заседание коллегии глава района Магомедзагид Муслимов.

С отчетом о работе управления ветеринарии выступил главный ветеринарный врач района Закарья Махмудов. «Благодаря своевременно проведенным лечебно-профилактическим, противоэпизоотическим мероприятиям, лабораторно-диагностическим исследованиям сельхозживотных в хозяйствах и населенных пунктах в 2017 году не было выявлено случаев заболевания животных инфекционными болезнями. Качественному проведению мероприятий зачастую мешает отсутствие в населенных пунктах базов с расколами, задержка вакцин, в населенных пунктах проживают в основном старики, и они не могут фиксировать скот», – отметил он.

Особое внимание ветеринарные специалисты района, по словам Закарьи Махмудова, уделяют недопущению заболевания животных сибирской язвой, ящуром, бруцеллезом, туберкулезом, бешенством. Для полного охвата имеющегося поголовья скота при проведении предохранительных прививок против инфекционных болезней в начале года путем подворного обхода ветспециалисты ветуправления и ветучастков устанавливают точное количество скота по всем видам животных, составляют описи животных по населенным пунктам. За 10 месяцев 2017 года были привиты против сибирской язвы 29 153 голы крупного рогатого скота и 35 557 голов овец-коз, при плане 30 000 голов КРС и 50 000 голов овец-коз.

В своем выступлении начальник отдела экономики и сельского хозяйства Абдулмажид Алибегов подчеркнул важность проведения противоэпизоотических мероприятий против многих инфекционных заболеваний и организации полного охвата при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий сельскохозяйственных и домашних животных, находящихся в общественной и личной собственности граждан.

Глава администрации Магомедзагид Муслимов обратил внимание на недопущение случаев перемещения и завоза животных, а также сырья животного происхождения, кормов без наличия соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов, без разрешения ветслужбы на территории района, а также на осуществление постоянного контроля  за всеми хозяйствами, независимо от форм собственности, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

О необходимости проведения разъяснительной работы среди населения, об опасности употребления в пищу продуктов, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе, о важности своевременной дегельминтизации животных говорилось в выступлении заместителя главы Герая Чанакаева.

О необходимости оформления всеми бюджетными учреждениями, а также работниками бюджетной сферы подписки на республиканскую и местную печать на 2018 год присутствующим напомнила управделами администрации Раисат Абдулбасирова.

Магомедзагид Муслимов на коллегии также поздравил и наградил победителей и призеров ежегодного турнира на Кубок Главы Дагестана Зубайжат Гаджиеву, занявшую в беге на 100 метров 1-е место в группе 70 лет и старше, Расула Чанакаева и Рамазана Загалова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела