"

В Ахвахском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида

Фото:
596
3 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». В администрации района накануне состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С приветственным словом к гостям обратился глава района Магомедзагид Муслимов. Он отметил, что подобного рода мероприятия проходят сегодня во всех городах и районах республики и нацелены на то, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

«Традиционно в эти дни проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Это повод еще раз привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, как напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

Мы выражаем готовность помочь, понимание и сочувствие людям нелегкой судьбы, еще и еще раз проникаемся мыслью о своем долге перед вами. Государство делает все возможное, чтобы поддержать вас. Администрация района также не остается в стороне. Сегодня сюда приглашены 40 человек, которым будет оказана материальная помощь. И такие встречи с вами станут традиционными. Доброго здоровья, веры в себя и в свое будущее, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением!», – отметил Магомедзагид Муслимов.

Более подробно о работе, проводимой в целях улучшения жизни инвалидов, рассказали руководители соответствующих служб. О социальных льготах, положенных для инвалидов рассказала Зулеймат Шейхова, начальник Управления социальной защиты населения района.

О социальной помощи, оказываемой инвалидам Центром социального обслуживания населения, проинформировала   Маржанат        Загалова, директор ГБУ РД «Центр социального обслуживания населения».

Халисат Такиева, заведующая Ахвахской районной поликлиникой, рассказала о качестве медицинской помощи инвалидам. Она же отметила, что ко Дню инвалидов в районной поликлинике объявлен День открытых дверей, к приему привлечены все врачи, которые окажут инвалидам помощь и дадут консультации.

На услугах для инвалидов, оказываемых через МФЦ, остановился в своем выступлении директор МФЦ в Ахвахском районе Парзулав Гаджиев.

Муслим Муслимов, директор ГКУ РД «Центр занятости населения» в МР «Ахвахский район» сообщил о том, что за последние месяцы удалось трудоустроить 8 инвалидов.

Далее Хайбула Магомедов, председатель Межрайонного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), рассказал о работе отделения, поделился своими планами на будущее, призвал окружающих добрее, милосерднее, человечнее относиться к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предложил свою помощь в организации и проведении Уроков доброты и милосердия в школах района.

Глава района Магомедзагид Муслимов поблагодарил его за активную жизненную позицию, предложил создать в районе Общество инвалидов и выбрать председателем Хайбулу Магомедова. «Создание Общества инвалидов будет способствовать решению многих проблем, которые люди иногда стесняются даже озвучивать. А председатель общества сможет довести до руководства и соответствующих инстанций вопросы, требующие внимания и решения», – подчеркнул глава района. Предложение главы было поддержано единодушно.

К инвалидам с теплыми словами приветствия обратился заместитель главы администрации Герай Чанакаев. Он пожелал здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа.

Перед гостями с насыщенной концертной программой выступили артисты фольклорного коллектива «Ахвах». Далее состоялось вручение памятных подарков и поощрений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела