"

В Ахвахском районе прошла одна из секций в рамках политологического форума «Российский Кавказ»

Фото:
1968
2 минуты
Накануне, 12 декабря, в Ахвахском районе под руководством главы района Исмаила Магомедшарипова прошел Международный политологический форум «Российский Кавказ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

В мероприятии также приняли участие советник Главы РД Деньга Халидов, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Юрий Сагидов, помощник Главы РД, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ Зейдулла Юзбеков, ученый секретарь Института проблем геотермии Саид Миналалов, принял участие в форуме и гость из Израиля, журналист-аналитик, эксперт по Ближнему Востоку, публицист Шамир Исраэль, представители СМИ из разных регионов нашей страны и другие.

Напомним, что данный форум в Ахвахском районе проводится уже во второй раз.

Открывая мероприятие, Исмаил Магомедшарипов поприветствовал  гостей и участников форума: «Международный политологический форум «Российский Кавказ» проводится у нас уже во второй раз, и тем приятнее отметить широкое участие в его работе видных российских ученых и общественных деятелей, зарубежных гостей. Проведение этого форума в Ахвахе является признанием роли и места района и республики в целом в обеспечении стабильности и безопасности в регионе.

Главные задачи сегодняшнего форума – осуществить глубокий анализ процессов в современном мире и на Кавказе, изменение сознания и культуры дагестанцев, в том числе к своему быту. Сегодня агропромышленный комплекс является главным рычагом для развития Дагестана, но его нужно развивать, используя современные методы и технологии»,  – отметил глава района.

В первой части мероприятия была организована панельная дискуссия на тему «Социокультурные и социально-экономические проблемы современных горных цивилизаций», где участники обсудили наиболее острые проблемы региона.
По завершении дискуссии в актовом зале администрации МР «Ахвахский район» состоялся концерт, подготовленный фольклорным коллективом «Ахвах».

Вторая же часть форума прошла в селе Тукита Ахвахского района, где прошел митинг, посвященный имени профессора, заслуженного деятеля науки Республики Дагестан, доктора политических наук Тукитинской СОШ Ахвахского района Абдул-Насира Дибирова.

Завершилось мероприятие выступлением учащихся Тукитинской СОШ, которые прочитали стихи в память об Абдул-Насире Дибирове.

По итогам работы форума запланировано издание ряда тематических сборников.

Новости раздела