"

В Ахвахском районе обсудили вопросы сбора налогов

Фото:
769
4 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». Накануне на аппаратном совещании в Ахвахском районе обсудили вопросы собираемости налогов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.               

В ходе совещания также были затронуты вопросы координации и слаженного взаимодействия всех ведомств и служб, вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, своевременной подготовке и выдаче пакета документов на выполненные работы в рамках плановых мероприятий, ход реализации проекта «100 школ» и другие.

Начальник отдела финансов Арсен Гаджимагомедов, озвучив данные по задолженности по имущественному налогу, отметил, что работы ведутся интенсивно и до конца года план по сбору налогов будет выполнен. Глава района Магомедзагид Муслимов выразил благодарность руководителям центральной районной больницы Патимат Халидовой, УСЗН Зулеймат Шейховой, МФЦ Парзулаву Гаджиеву за содействие, оказанное в сборе налогов, было отмечено, что работники этих учреждений 100% оплатили налоги.

В свою очередь, Алибег Нурмагомедов, ведущий специалист по актуализации земельных участков, имущества и программы «Парус» отдела сельского хозяйства и экономики довел до участников совещания, что в рамках обозначенных планов работ по актуализации земельных участков на 2018 работы требуют энергичного взаимодействия между всеми подразделениями, участвующими в решении поставленных задач. Он отметил, что важная составляющая часть объемов работ ложится на плечи глав поселений района и их заместителей, которые должны обеспечить достоверные сведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет», план по сбору имущественного и земельного налогов, ФИАС, ГИС ЖКХ, своевременного в установленном порядке доведения сведений до налоговых органов.

«Ход реализации мер по актуализации земельных участков, объектов недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы требует от нас слаженной работы. Это приоритетная задача, которая стоит перед районом и, в частности, перед каждым сельским поселением. Деятельность глав поселений оценивается в соответствии с уровнем выполнения указанных им плановых назначений и мониторинговых показателей», – резюмировал глава района Магомедзагид Муслимов.

Далее глава муниципалитета акцентировал внимание на вопросах реализации проекта «100 школ». Директор Каратинской средней школы Муса Курамагомедов доложил, что работы по ремонту продолжаются. На данный момент завершается замена кровли спортзала, заменены окна актового зала и идут работы по обшивке стен. Директор школы отметил, что мастера работают слаженно, и работа будет завершена   в установленные сроки. Директор Ингердахской СОШ Махач Кураев проинформировал также о том, что согласно проекту идет замена кровли – 915 кв.м., завершено 70% запланированных работ, деревянные конструкции кровли обработаны противопожарной пропиткой, также начаты работы по строительству теплого туалета. Глава района поручил директорам усилить внимание за ходом работ, ежедневно докладывать в администрацию о проводимой работе и принять все меры по организованному завершению ремонтных работ.

Деньга Махиев, начальник отдела по культуре, спорту, делам молодежи и туризму рассказал о ходе ремонтных работ в Доме культуры. Заместитель главы Герай Чанакаев отметил, что создана комиссия, которая будет проверять состояние и ход ремонтных работ на этих объектах, также предупредил ответственных о своевременном освоении средств, заложенных для ремонта.

Далее Магомедзагид Муслимов ознакомил участников совещания с ответом руководителя Сбербанка на обращение администрации, в котором говорится, что в первом квартале 2019 года будет рассмотрен вопрос об установке банкомата с функциями перевода и приема денег для оплаты услуг ЖКХ и других операций. В продолжение темы выступил руководитель МФЦ по Ахвахскому району Парзулав Гаджиев, он отметил, что в рамках совместного проекта Правительства республики и Дагестанского отделения ПАО Сбербанк – «Безналичный Дагестан» в 5 офисах МФЦ установлены pos-терминалы. В следующем году будут подключены еще 54 района Дагестана. «Жители района смогут оплачивать различные услуги в многофункциональных центрах с помощью банковской карты или любым бесконтактным способом, не отходя от окна обслуживания. Специалисты центра сразу же могут принять платеж с помощью терминала Сбербанка. Время клиента – наш самый ценный ресурс. Мы приложили максимум усилий, чтобы предоставить клиенту оперативный и удобный сервис», – подчеркнул Парзулав Гаджиев. Также руководитель МФЦ поделился приятной новостью – по итогам рейтинга за 3 квартал среди районов МФЦ по Ахвахскому району находится на 7 месте. Глава района поздравил коллектив МФЦ и пожелал не останавливаться на достигнутых результатах и идти вперед.

Об оперативной обстановке доложил участковый Гаирбек Гаджиев, было отмечено, что за последнюю неделю на территории района чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.

По всем рассмотренным вопросам даны поручения и рекомендации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела