"

В Ахвахском районе была проведена коллегия администрации муниципалитета

Фото:
2256
3 минуты
Вчера под председательством главы Ахвахского района Исмаила Магомедшарипова состоялась коллегия администрации района с участием приглашенных руководителей учреждений и организаций района и глав сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня были вопросы: о работе центра традиционной культуры народов России и фольклорного коллектива "Ахвах" по оказанию услуг в сфере культуры населению и о подготовке к празднованию 70-летия Победы; о мерах, принимаемых по выполнению районного плана мероприятий в рамках объявленного на территории Республики Дагестан Года садоводства.
  
Выступивший по первому вопросу начальник отдела культуры и спорта администрации района Деньга Махиев отметил, что культура народов России выполняет в обществе ключевую, объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми.

«2014 год был объявлен Годом культуры, в рамках которого было проведено много мероприятий, и торжественное закрытие которого состоялось 27 декабря 2014 года в Аварском театре.
  
2015 год, как и по всей стране, объявлен Годом литературы в районе, также объявлен и Год олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова, юбилей которого будет отмечать вся республика», – сказал он.

«На сегодняшний день необходимо привести в наглядный вид сами учреждения культуры, чтобы люди заходили с удовольствием. На стадии завершения находится капитальный ремонт Дворца культуры, который впоследствии будет оснащен самым современным оборудованием и оргтехникой. Для культурного обслуживания населения района функционируют 3 районных, 12 сельских учреждений культуры и 22 библиотеки. Совместно с Республиканским домом народного творчества снят видеофильм обряда "Выбор жениха", который широко освещался в республиканской прессе и на телевидении», – подчеркнул выступающий.

К 70-летию Победы в читальном зале районной библиотеки развернуты книжные выставки на военную тематику. Проведены мероприятия по встречам с участником Сталинградской битвы Халидом Халидовым и ветераном ВОВ Будуном Тагировым, с участниками афганских событий. Объявлен конкурс рисунка "Никто не забыт, ничто не забыто". Идет сбор фотографий и портретов к параду наследников Победы 9 мая и художественное оформление сквера и окружающей территории баннерами.
  
Главой района Исмаилом Магомедшариповым приняты соответствующие постановления с утверждением планов мероприятий, созданы оргкомитеты по подготовке и проведению мероприятий.
Выступивший Малла Ризванов - начальник отдела экономики и сельского хозяйства - проинформировал собравшихся о том, что 2015 год объявлен годом садоводства в Дагестане, исходя из рекомендации министерства сельского хозяйства и продовольствия РД отделом экономики разработан проект мероприятий и перечень мер по посадке садов, но размечены территории, на которых возможна посадка плодовых деревьев.

Администрациями сельских поселений посажено более 1600 саженцев. В кутане Андуз и Анчихский посажено 3 га, Камыш-кутан – 1 га, Кирпич-кутане - 1,5 га садов. Также проведены мероприятия по посадке плодовых деревьев на пришкольных территориях образовательных учреждений. На период 2013-2020 гг. намечена реконструкция садов на площади 107 га, в том числе 61га - семечковые, 46га - косточковые.
  
«С началом расформирования колхозов и совхозов все сады в горной зоне района были переданы в частные руки по 10-20 соток.
  
В те же годы по программе "Горы" было начато строительство консервного цеха, который остался недостроенным. Вырастить - то вырастим, а куда потом девать продукцию», – отметил выступавший. В адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия РД направлено письмо с просьбой включить в список инвестиционных проектов создание модульного цеха по переработке плодоовощной продукции, что стало бы мощным стимулом развития сельского хозяйства в горной зоне.
  
Также выступили Хаджимурад Алидибиров – заместитель главы администрации района, Зайгат Шамхалова – начальник отдела образования и молодежи, Дибиргаджи Газиханов - глава сельского поселения "Верхне-Инхелинский".



Новости раздела