"

Представители Минсельхозпрода РД встретились с сельхозтоваропроизводителями горных районов региона

Фото:
842
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 20 января – РИА «Дагестан». В райадминистрации накануне прошла встреча представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия РД с сельхозтоваропроизводителями Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского районов. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в ходе мероприятия обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса.

В обсуждении приняли участие глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, замглавы Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Агабала Агаханов, начальник управления животноводства и племенной работы Магомедбашир Халималов, заместитель главы Цумадинского района Магомедрасул Гагиев, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных организаций и сельхозпроизводители муниципалитетов.

Глава района Магомедзагид Муслимов представил участникам совещания подробную информацию о состоянии сельского хозяйства в районе. «Сельхозпроизводители испытывают трудности с реализацией, хранением и переработкой произведенной продукции, в связи с чем необходимо выработать механизмы развития данного направления. С каждым годом увеличивается поголовье КРС в ЛПХ, об этом свидетельствует увеличение количества местных сельхозпроизводителей, которые продают местную сельхозпродукцию на местном рынке.

Во многих селах района имеются ЛПХ, которые у себя в подворье содержат более 10 и выше голов КРС. 

Однако фермеры ежедневно сталкиваются с проблемой доступного сбыта продукции. Из-за его отсутствия они вынуждены предлагать произведенную продукцию перекупщикам либо распродавать за бесценок, пока продукция не испортилась. Также малые сельхозтоваропроизводители практически не имеют места на полках торговых сетей», – подчеркнул Муслимов.

В рамках совещания были подняты вопросы оказания аграриям государственной поддержки, создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, овощного семеноводства, возмещения ущерба, нанесенного сельхозпроизводителям неблагоприятными погодными и иными условиями, а также организации на территории муниципалитета сертифицированных цехов для убоя скота.

Замминистра Эмин Шайхгасанов рассказал о новых правилах субсидирования различных отраслей агропромышленного комплекса, в том числе агрострахования.

«Теперь все виды субсидий разделяются на компенсирующие и стимулирующие. В компенсирующую субсидию включается оказание поддержки в растениеводстве и молочном скотоводстве, поддержка племенного животноводства и элитного семеноводства, а также развитие традиционных подотраслей растениеводства и животноводства, поддержка агрострахования. Стимулирующая субсидия будет затрагивать производство зерновых или масличных агрокультур, овощей открытого грунта, молока, производство крупного рогатого скота мясного направления, развитие виноградных, плодово-ягодных насаждений», – проинформировал он.

В пресс-службе отметили, что замминистра Минсельхозпрода РД призвал аграриев объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

«Объединение позволит сельхозпроизводителям претендовать на более широкий спектр мер господдержки и наладит эффективный механизм функционирования самого сельхозпредприятия. В ходе встречи представители Минсельхозпрода ответили и дали разъяснения на все обращения, интересующие сельхозпроизводителей, в числе которых были вопросы получения грантов, сбыта продукции, участия в государственных программах», – сообщил представитель райадминистрации. 

Новости раздела