"

Праздник первой борозды прошел в селе Инхело Ахвахского района

Фото:
1984
2 минуты
Праздник первой борозды состоялся 22 марта в селе Инхело Ахвахского района в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» и Года гор, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

На этот раз эстафету его проведения принял владелец СПК имени Абдулманапова Ильяс Магомедзагиров. Перед символической пахотой гости и жители вместе с имамом села прочитали дуа, чтобы Всевышний наградил их труд на земле богатым урожаем. Первую борозду провели непривычным для старинного обряда образом: вместо быка, запряженного плугом, землю вспахал трактор, которым управлял председатель СПК имени Абдулманапова Курамагомед Кайтмирзаев. По традиции сельчане закидали пахаря свежевспаханной землей.

«Сегодня мы радуемся приходу нового земледельческого сезона, показываем молодежи, как по традиции отмечается праздник первой борозды. Мы должны подавать примеры нашим детям, чтобы они знали и продолжали сохранять свою народную культуру», – отметил Кайтмирзаев.

На открытии концертной и спортивной программ по случаю праздника гостей и жителей села приветствовали начальник отдела культуры, библиотек, физкультуры и спорта администрации Ахвахского района Деньга Махиев, глава администрации МО «Сельсовет "Верхнеинхелинский"» Дибиргаджи Газиханов, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и личных подсобных хозяйств Северного территориального округа Дагестана Ахмедхан Парзулаев, владелец СПК имени Абдулманапова Ахмед Магомедзагиров и другие.

Национальными танцами и песнями атмосферу праздника дополнил фольклорный коллектив «Ахвах», канатоходцы под руководством Асхабали Гасанова удивили зрителей смелостью в исполнении сложных, красивых трюков.

В спортивных соревнованиях принимали участие и дети, и взрослые. В программе состязаний были бег, перетягивание каната, прыжки с места и т.д. Интересным нововведением стал конкурс чтецов аятов и сур из Корана. Победители и участники получили призы от спонсора.

Праздник стал большой радостью для всех присутствующих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела