"

Оперативное совещание с участием руководителей учреждений прошло в Ахвахском районе

Фото:
1517
1 минута
Вчера в администрации МО «Ахвахский район» прошло оперативное совещание с участием руководителей учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на повестке дня значился вопрос «О ходе подготовки СПК района к проведению весеннего сева».

С докладом о ходе подготовки СПК района к проведению весеннего сева выступил начальник Управления сельского хозяйства и экономики М. Ризванов.

Он проинформировал собравшихся о том, что из всех сельхозугодий на долю пашни приходится около 22%, что составляет 6038 га. На 2014 год намечается посеять 4980 га, из них под озимые культуры посеяно1015 га, под многолетние травы – 665 га.

Оставшуюся площадь намечается посеять яровыми зерновыми культурами,  овощами. Также он сообщил, что под пашней в горах находится 1516 га, но используется только 600 га.

В основном СПК используют пашню в пределах 60% от общей площади. Примером наилучшего использования пашни является СПК им Г. Цадасы. Помимо своей площади СПК арендует у соседних хозяйств 140 га пашни.

За последние 20лет хозяйства района не приобрели ни одной единицы техники и сельскохозяйственных орудий. Отремонтировав старую технику, которая есть в наличии, СПК проводят сев яровой культуры.

Несмотря на все трудности, усилиями Управления сельского хозяйства и сельхозпроизводителей намеченный план сева будет выполнен.

«По текущим вопросам выступили начальник Управления культуры МО «Ахвахский район» Д. Махиев, начальник Финансового управления А. Гаджимагомедов. Они сообщили о ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 70-летию подвига Героя Советского Союза Магомед-Загида Абдулманапова, и поступлении налоговых и неналоговых средств в бюджет района. Совещание прошло в рабочей обстановке», – добавил источник.

Новости раздела