"

Многодетная семья в Ахвахском районе обрела новый дом

Фото:
4200
3 минуты
Многодетная семья из 12 человек, проживающая в высокогорном селе Карата Ахвахского района, по распоряжению Президента Республики Дагестан в рамках исполнения социальных проектов партии «Единая Россия» обрела новый дом, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском региональном отделении партии.

Эта история, которая получила большую огласку в республике, началась с робкого письма матери 10 детей, инвалида 2-й группы Парихи Гаджимагомедовой. Письмо она адресовала Президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову. В нем она рассказала, что ее семья живет на пенсию по инвалидности в 9 тысяч рублей и на ежемесячные детские пособия, чуть больше тысячи рублей в месяц. Дома как такового у семьи нет, дети ютятся в одной комнате. Помощи от государства нет.

Как выяснилось, на бумаге государственная помощь выделялась. Было и 300 тысяч на десятого ребенка, было выделено и 990 тысяч рублей по линии Минсельхоза, якобы направленные на улучшение жилищных условий для семьи, проживающей в сельской местности. Однако львиная доля этих денег, а это без малого 700 тысяч рублей, стала добычей местных чиновников. Женщине выдали на руки только 300 тысяч и пригрозили, что о такой дележке никто знать не должен, иначе у нее будут серьезные проблемы.

Благодаря вмешательству Президента республики, после долгих разбирательств президентской комиссии, которую возглавил начальник отдела по работе с органами местного самоуправления при Президенте РД Алибек Алиев, справедливость восторжествовала. Здание бывшего клуба, находящееся в центре села Карата, рядом со школой и детским садом по распоряжению главы МО «Ахвахский район» Исмаила Магомедшарипова передано в собственность многодетной семье. Накануне семья Гаджимагомедовых принимала гостей в своем новом доме.

От партии «Единая Россия» по поручению секретаря ДРО партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидова руководитель исполкома Дагестанского отделения партии Ахмаду Махмудов передал семье новый холодильник, большой телевизор и ковры.
«Сегодня мы выполняем приятную и почетную миссию в рамках исполнения социальных проектов партии “Единая Россия”. Эта семья не осталась в беде благодаря тому, что люди не остались равнодушными и сделали все, чтобы теперь у них было начало новой жизни. Все десять детей должны получить хорошее образование и стать гордостью своего района. Воспитайте их настоящими, честными людьми», – сказал в своем поздравлении Ахмаду Махмудов.

Не остались в стороне и депутаты Народного собрания РД. Поздравить семью с новосельем приехали председатель Комитета по местному самоуправлению НС РД Багадур Абасов и член Комитета по бюджету, финансам и налогам, депутат НС РД от Ахвахского района Магомедзагид Муслимов.

М. Муслимов обеспечил семью мебелью для нового дома. Шкафы, спальные гарнитуры, детская и кухонная мебель, холл – радости хозяйки не было предела.

Руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Магомед Махачев передал для всех детей семьи Гаджимагомедовых зимнюю одежду и теплую обувь. Дети тут же переоделись в обновки. Не остался в стороне и президент ДГИНХ Гамид Бучаев. Для семьи он передал компьютер с большим монитором. Были также переданы поздравление с новосельем и материальная помощь от имени министра труда и социального развития РД Малика Баглиева.

Вот так, помогая всем миром, в семье Гаджимагомедовых случилась самая настоящая новогодняя сказка. Глава семьи от всей души поблагодарил всех, кто не остался безучастным к их проблемам.

Новости раздела