"

Итоги работы Центра социального обслуживания подвели в Ахвахском районе

Фото:
753
3 минуты
В администрации Ахвахского района 31 октября состоялась очередная коллегия по обсуждению итогов работы Центра социального обслуживания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел заседание коллегии заместитель главы администрации Хаджимурад Алидибиров. В работе коллегии приняли участие начальники отделов и руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, директора школ и руководители дошкольных организаций.

С докладом о работе Центра социального обслуживания выступил заместитель директора КЦСОН Расул Такиев. Он отметил, что основная цель  деятельности учреждения – оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения,  а также психологического статуса.

«Предоставление населению гарантированных социальных услуг                   осуществляется  в соответствии с государственным заданием,      установленным по каждому виду социальных услуг, по каждой   форме социального обслуживания. Общая численность получателей социальных  услуг в   учреждении на 1 октября  2017 года  составляет 889 человек. За 9 месяцев  2017 года оказано  всего – 226,347 услуг.  Самой востребованной формой социального обслуживания  является надомное», – пояснил выступающий.

По его словам, приоритетными направлениями деятельности отделений являются  обслуживание граждан по нуждаемости, обслуживание семей с инвалидами,  повышение доступности и качества социальных услуг в соответствии      со стандартами, с помощью  контроля и стимулирования  труда социальных работников.    

«За отчитываемый период отделениями социального обслуживания на  дому обслужено  303  человека, из них   на платной основе 127 человек,  которым оказаны 32432 услуги,  на сумму 401 тыс. 02руб. и  176 человек обслужены  бесплатно – 78011 услуг.    В целях мониторинга реализации ФЗ 442 “Об основах социального      обслуживания граждан в РФ” проведено анкетирование  144 клиентов, проживающих на  территории  района.    В целом клиенты считают услуги, предоставляемые Центром, вполне     доступными и качественными», – подчеркнул он.

Далее были обсуждены вопросы организации работы АТК района. С оперативной обстановкой на территории района и работой, проводимой АТК района, участников коллегии ознакомил ведущий специалист АТК Абдурахман  Магомедов.

«Во исполнение пунктов районной  программы противодействия идеологии терроризма на 2017 год рабочей группой  по профилактике  противодействия идеологии экстремизма и терроризма АТК проведена 31 встреча с общественностью сельских поселений, работниками учреждений и организаций, преподавательским составом  и  старшеклассниками сел района, в том числе 4 встречи проведены в населенных пунктах района, расположенных в зоне отгонного животноводства ( Цияб Цолода, Кирпичкутан, Хариб и Андуз).

Количество принимавших участие в этих встречах составило 1712 человек.

Во всех образовательных организациях района с привлечением представителей религиозных объединений района и членов АТК района проведен единый урок на тему: «Экстремизму нет», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия».

В сентябре месяце  во всех школах проведены линейки, уроки-лекции и классные часы по вопросам профилактики противодействия экстремизма, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 13-летию трагедии в Беслане. На эти  мероприятия были приглашены представители религиозных объединений и правоохранительных органов района. В них   приняло участие более 1200 учащихся и преподавателей», – отметил в своем выступлении Абдурахман Магомедов.

По вопросам, стоявшим на повестке дня, приняты решения и определены ответственные.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела