"

Форум по профилактике экстремистских проявлений в школе прошел в Ахвахском районе

Фото:
567
3 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». Форум «Профилактика экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях Ахвахского района. Меры по недопущению вовлечения молодежи района в ряды экстремистских и террористических организаций, запрещенных в РФ» прошел сегодня в администрации муниципалитета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе района, участниками форума стали члены АТК Ахвахского района, руководители отделов, учреждений образования и культуры района, имамы района.

В работе форума также приняли участие Хаджи-Мурат Раджабов, сотрудник Миннаца РД и Сайпудин Сайпов, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в ГТО.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов: «Я уверен, что участники форума поддерживают внешнеполитический курс руководства РФ по борьбе с международным терроризмом, осуждают любые формы проявления насилия, терроризма и экстремизма, подтверждают свою готовность к реализации принципов социальной справедливости, безопасности ее граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности; поддерживают курс руководства страны на консолидацию российского общества, обновление всех сфер жизни, развитие и модернизацию экономики, решение социальных проблем, повышение эффективности органов власти, обеспечение безопасности, борьбу с международным терроризмом. Сегодня наша главная задача – предупреждение опасного заболевания. С молодежью надо работать. Это не только беседы. Это спортзалы. Это школы. От опасного заболевания можно уберечься прививками. И от того, насколько мы качественнее будем вести предупредительную работу, ограждающую будущее поколение от влияния вседозволенности, настолько чистыми и порядочными будут молодые люди. Поэтому наша приоритетная задача – уберечь молодежь от опасной болезни – терроризма и экстремизма. Я думаю, общими усилиями и совместной работой мы победим это зло», – отметил глава района.

О работе по профилактике экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях Ахвахского района, а также мерах по недопущению вовлечения молодежи района в ряды экстремистских и террористических организаций, запрещенных в России, рассказал Хаджимурад Алидибиров, заместитель главы района по общественной безопасности, секретарь АТК.

«Работа по профилактике экстремизма и терроризма в МР “Ахвахский район” успешно проводится совместными усилиями членов АТК в МР, правоохранительными органами, духовными учреждениями района, в лице имамов мечети, аппаратом АТК, при содействии общественности. Задача всех государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, всех слоев населения вместе сообща бороться с этим злом. Главное – работать на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями», – подчеркнул Алидибиров.

Выступившие  Хаджи-Мурат Раджабов, сотрудник  Миннаца РД, Сайпудин Сайпов,  Помощник  Главы, представитель аппарата АТК в РД в ГТО Рамазан Рамазанов, имам Ахвахского района, Раисат Абдулбасирова, председатель Совета женщин Ахвахского района, Курбан Гаджиев старший участковый ОМВД РД по Ахвахскому району отметили, что экстремизм и религия несовместимы, а ислам – это религия мира и добра, ежедневная борьба против экстремизма, радикализма и фанатизма, терроризм преследует своей целью насилие, убийства, войны, страдание и угнетение людей, все то, что в Коране отмечено как величайшее бесчестие; человек верующий обязан относиться с добром и милосердием ко всем людям, должен торопиться творить добро во благо всех людей.

Завершилось мероприятие принятием резолюции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела