"

Депутаты Народного Собрания республики провели прием граждан в Ахвахском районе

Фото:
2452
2 минуты
Депутаты Народного Собрания республики от партии «Единая Россия» встретились с жителями села Карата Ахвахского района, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении общественной приемной Дмитрия Медведева.

Во встрече приняли участие председатель Комитета по местному самоуправлению НС РД Багадур Абасов, член Комитета по бюджету, финансам и налогам, депутат НС РД от Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, руководитель исполкома дагестанского отделения партии «Единая Россия» Ахмаду Махмудов и глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов.

Встреча прошла в МОУ «Каратинская гимназия». Директор гимназии Пасихат Магомедрасулова посетовала на необходимость ремонта здания гимназии. «В первую очередь здание надо утеплить, сменить окна и крышу», – сказала она.
Глава района И. Магомедшарипов рассказал присутствующим, что бюджет района на будущий год значительно увеличился и, соответственно, появится возможность решить вопрос с ремонтом здания гимназии.

Далее директор отметила труд учителей, которые, по ее словам, работают на совесть и дают хорошие знания: выпускники гимназии легко поступают в вузы республики и России по итогам сдачи ЕГЭ. Депутат Багадур Абасов предложил выдвигать отличившихся на получение государственных и республиканских наград.

Обсуждался вопрос газификации района. Самыми большими тратами для населения является покупка угля. Учителям положена льгота на оплату коммунальных услуг, однако в последние месяцы эта мера господдержки не выполняется. Депутаты обещали помочь с этим вопросом.
Также требуется разобраться с отсутствием с сентября 2013 года 15-процентной прибавки к заработной плате учителей, которая им положена после присвоения учебному учреждению статуса гимназии.

Ахмаду Махмудов поинтересовался работой первичной партийной организации в районе. По словам руководителя, «первичка» насчитывает 30 человек, и работа проводится активно.

Молодая преподавательница гимназии попросила проинформировать, какая поддержка со стороны государства оказывается молодым специалистам на селе. Депутаты пояснили, что у молодых специалистов до 35 лет есть возможность для получения по линии минсельхоза РД субсидий на улучшение жилищных условий. Однако эта процедура многоэтапная, необходимо собрать большое количество документов и представить в районную администрацию.

Новости раздела