"

АТК Ахвахского района подвела итоги работы за 2017 год и обозначила задачи на 2018

Фото:
476
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Ахвахского района 26 декабря состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии под председательством главы Магомедзагида Муслимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие члены АТК в муниципальном районе, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений района и другие руководители учреждений и организаций.

С информацией по вопросу об итогах деятельности Антитеррористической комиссии за 2017 год выступил заместитель главы администрации, секретарь АТК Хаджимурад Алидибиров. «Оперативная обстановка на территории Ахвахского района по линии противодействия терроризму остается стабильной и контролируемой. За указанный период времени террористические акты не допущены. Не зарегистрированы преступления террористического характера. Потенциальной угрозы активизации деятельности террористических групп, бандподполья на территории района за счет вливания в их ряды лиц, принимавших участие в боевых действиях за рубежом, нет. Подтверждением тому являются отсутствие на территории района бандгрупп, также сочувствующих им лиц», - подчеркнул докладчик.

«Противодействие экстремизму и терроризму по-прежнему остается фундаментальной проблемой, в перспективе требующей от органов местного самоуправления и правоохранительных органов принятия дальнейших решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм. Вышеизложенное развитие обстановки требует больших усилий, организованности и четкого взаимодействия в сфере профилактики экстремизма и терроризма. По результатам мониторинга политических, социально – экономических  и иных процессов, оказывающих влияние  на ситуацию в области  противодействия  и профилактики терроризма, террористическая активность в районе одна из самых низких», - сообщил Магомедзагид Муслимов.

По итогам деятельности Антитеррористической комиссии в 2017 году, в 2018 году работа комиссии будет сосредоточена  на решении следующих задач: недопущения вовлечения граждан в террористическую деятельность, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет; вовлечения граждан в ряды террористического бандподполья; на совершенствование мер по противодействию распространения идеологии международных террористических организаций и недопущению выезда жителей для участия в них; на реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы; на координацию деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по выработке и реализации комплекса мер, направленных на недопущение возникновения террористических угроз в период подготовки и проведения важных общественно-политических и  культурно - массовых мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела