"

Актуальные вопросы муниципалитета обсудили в Ахвахском районе

Фото:
704
3 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 11 декабря – РИА «Дагестан». Очередное аппаратное совещание с участием заместителей главы администрации состоялось сегодня в администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, глава района Магомедзагид Муслимов рассказал о встрече с заместителем министра экономики и территориального развития РД Абдурахманом Абдурахмановым, в ходе которой были обсуждены меры по реализации проекта «100 школ». В проекте участвуют две школы района – Каратинская и Ингердахская СОШ. Они получили поддержку республиканского бюджета на ремонтные работы в объёме 4,2 миллионов рублей.

Одним из важных вопросов, затронутых главой в ходе встречи, был вопрос строительства типового детского сада в селе Карата.

Также был обсужден вопрос капитального ремонта старого здания Каратинской гимназии путем привлечения инвестиционных средств. Новая школа, в которой обучаются дети, строилась как спортивный комплекс с интернатом и поэтому не все помещения школьных кабинетов отвечают требованиям САНПин. После капитального ремонта планируется перевести школу из спортивного комплекса в свое здание. А на базе спортивного комплекса открыть Центр по работе с одаренными детьми.

По итогам встречи достигнута договоренность о включении в республиканский инвестиционный план на 2019 год строительства детского сада в селе Карата.

Далее глава района ознакомил участников совещания с распоряжением об объявлении 2019 года в Ахвахском районе Годом Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова, которому в 2019 году исполнилось бы 95 лет со дня рождения.

Магомедзагид Муслимов акцентировал внимание на проведении мероприятий, посвященных Герою.

С информацией о подготовке Паспорта готовности Ахвахского района к отопительному сезону и внесению сведений в ГИС ЖКХ выступил Гаджи Кадиев, ведущий специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, ГО и ЧС. Он отметил, что подписан и утвержден акт проверки к готовности КОП 2018-2019 годов. Работа по внесению сведений в ГИС ЖКХ продолжается и на 11 декабря по уточненным данным размещено 99%. Далее Гаджи Кадиев обратил внимание глав сельских поселений на изучение правил землепользования и застройки, также на необходимость наведения порядка в адресном хозяйстве и разработки схемы санитарной очистки территорий.

О ситуации по сборам налогов доложил Арсен Гаджимагомедов, начальник отдела финансов. «Работа по сбору налогов продолжается, и плановое задание до конца года будет выполнено», – заверил он руководство района. На необходимость оперативного решения вопросов уплаты налогов обратил внимание заместитель главы администрации Герай Чанакаев.

С отчетом о кадровой работе в администрации МР «Ахвахский район» выступил Магомед Галбацдибиров, начальник отдела кадров и права.

«Администрацией района на прохождение краткосрочных курсов повышения квалификации направлены в Дагестанский кадровый центр 6 человек, тем самым выполнен план повышения квалификации работников на 2018 год.

Подготовлены нормативные документы, материалы аттестации и проведены организационные мероприятия по проведению в мае 2018 года аттестации 10 муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального района, и присвоению им классных чинов.

Проведен анализ представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и эти сведения размещены на официальном сайте администрации», – отметил он.

Об оперативной обстановке на территории района доложил Шамиль Муртазалиев, и.о. старшего участкового ОМВД по Ахвахскому району. Было отмечено, что обстановка на территории района стабильная. Было зафиксировано одно чрезвычайное происшествие-пожар, в результате которого полностью сгорели два дома, жертв нет.

По всем рассмотренным на совещании вопросам даны поручения и определены сроки их выполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела