"

Ахвахский район отметил свое 80-летие

Фото:
3903
1 минута
В Ахвахском районе прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные 80-летию района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, открыл мероприятие глава МО «Ахвахский район» И. Магомедшарипов. В 10.00 часов на аэродроме приземлился вертолет с Президентом РД Р. Абдулатиповым и сопровождающими его официальными лицами. Его встретили под звуки зурны и барабана  хлебом-солью.

Собеседник добавил, что на празднично оформленной площадке аэродрома были представлены 13 сельских майданов с традиционной кухней и предметами старинного быта. На празднике присутствовали председатель Конституционного суда РД М. Халитов, заместитель председателя Народного Собрания РД С. Ахмедов, министр промышленности и энергетики Р. Газимагомедов, министр образования и науки Ш. Шахов, первый олимпийский чемпион Северного Кавказа З. Абдулбеков, главы и заместители глав районов и городов, многочисленные гости и жители Ахваха.

После торжественной части состоялся конкурс аварской песни, посвященный 80-летию района и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, «Певцы съезжаются в Ахвах», где приняли участие артисты из 16 районов. В рамках празднования состоялись также соревнования по волейболу и национальным видам спорта. Праздник украсили канатоходцы из сел. Цовкра Кулинского района.

«В тот же день Президент РД вместе с ветеранами войны Б. Тагировым и Х. Халидовым возложили венки к памятнику Героя Советского Союза М-З. Абдулманапова и мемориальным плитам с именами участников войны – уроженцев Ахвахского района», – заключил источник.

Новости раздела