"

В школах Акушинского района проводятся беседы по профилактике экстремизма и терроризма

Фото:
667
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». В рамках реализации Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму специалисты управления по молодежной политике, спорту и туризму района совместно с инспектором по делам несовершеннолетних райотдела Магомедом Амировым проводят встречи с учащимися общеобразовательных учреждений. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации района, такие встречи накануне были проведены в Амертекмахинской, Камхамахинской, Урхучимахинской и Курьимахинской СОШ.

По словам собеседника агентства, мероприятия направлены на формирование у учащихся отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание в себе толерантного отношения друг к другу и умения жить в мире с другими людьми, понимания того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к разрушению общества. 

Магомед Амиров обратился к учащимся и отметил важность подобных мероприятий в образовательных организациях: «Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию, которая основана на почве социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В основе экстремизма лежит агрессия. Очень жаль, что жертвами терроризма чаще всего становятся молодые, невинные люди.  Террористы – это нелюди, которые организовывают взрывы в многолюдных местах, совершают расстрелы мирных граждан в целях дестабилизации мирной обстановки в стране. Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность».

Также перед присутствующими выступил главный специалист молодежного центра Акушинского района Паранг Ахмедов. Он рассказал о том, как важно регулярно заниматься физической культурой и спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, правильно работать и отдыхать, и не иметь вредных привычек, чтобы всю жизнь оставаться здоровыми, бодрыми, энергичными, жизнерадостными, полными сил и энергии.
«Ваше здоровье зависит от многих факторов, например, от состояния окружающей среды, природы, от питания, но в большей степени от вас самих, от того образа жизни, который вы ведете», – подчеркнул Паранг Ахмедов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела