"

В селе Кака Ахтынского района открыли новый детский сад

Фото:
3569
3 минуты
Накануне, 1 июня, в День защиты детей, в селении Кака Ахтынского района состоялось торжественное открытие нового детского сада «Орленок» на 50 мест, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Здание детского сада возведено в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного общего и дополнительного образования детей» Федеральной программы «Развитие образования». Из федерального бюджета на строительство было выделено около 24 миллионов рублей. Здание было построено качественно и в рекордно короткие сроки – два месяца. Открыты две группы, есть оборудованный пищеблок, прачечная, игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, уютные спальни, санузел, а на благоустроенной территории – игровые площадки. На сегодняшний день детский сад полностью укомплектован детьми и сотрудниками.

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, депутат Народного Собрания РД Владимир Ашурбегов, главы соседних районов, местные жители с детьми и другие.

Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил, что строительство детского сада в районе ждали с нетерпением, так как более 20 лет в Ахтынском районе не было построено ни одного детского сада. «Поэтому одной из наиболее острых проблем для населения был дефицит мест в дошкольных учреждениях. Теперь в решении этого вопроса сделан важный шаг. Хочу выразить слова искренней благодарности Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, заместителю председателя Правительства РД, министру экономики и территориального развития Раюдину Юсуфову, благодаря которым стало возможно это событие. Работа по обеспечению детей в садиках продолжается. Так, недавно были открыты дополнительные группы детского сада «Солнышко» при пограничной службе, две дополнительные группы – в детском садике «Юный космонавт».

С открытием садика более 20 жителей села обеспечены постоянной работой и заработной платой. Главное в садике – это не здание и не современное оборудование в нем, а наше отношение к детям», – сказал Абдулкеримов.

В свою очередь, Раюдин Юсуфов подчеркнул, что строительству учреждений дошкольного образования Правительство республики уделяет особое внимание. «За май нынешнего года мы открыли 11, а за последние два года 160 садиков, поскольку детский сад – это второй дом для малышей, где они развиваются, учатся общению, веселятся. Это делается для нашего будущего. Главное, кто и как будет воспитывать в них наших детей», – заявил министр.

Кульминационными моментами праздника стали передача символического ключа заведующей садиком Диане Махсубовой и разрезание символической ленточки. После торжественной церемонии открытия почетные гости осмотрели новое здание и ознакомились с коллективом садика. Мероприятие завершилось выступлениями коллективов детского садика «Солнышко» и школы искусств имени Аллы Джалиловой.

В настоящее время на территории Ахтынского района функционируют 4 детских садика с общим охватом 500 детей. «Солнышко», «Юный космонавт», «Рассвет» – в райцентре, «Соколенок» – в Хрюге, «Орленок» – в селе Кака. «Юный космонавт» и «Орленок» – типовые, остальные находятся в приспособленных помещениях. Еще около 1 000 детей дошкольного возраста ждут своей очереди в садиках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела