"

В Махачкале открылась выставка по арт-резиденции «КУЛЬТСАНШТУРМ II» «Ахтынские яблоки»

Фото:
703
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». Итоговая выставка по арт-резиденции «КУЛЬТСАНШТУРМ II» «Ахтынские яблоки» открылась накануне на базе Национального музея РД им. А. Тахо-Годи в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

По словам куратора проекта-замгендиректора Нацмузея им. А. Тахо-Годи Джамиля Дагирова отметила, что данная выставка дает старт многосоставному проекту.

«Многие знают, что в начале 20-х годов прошлого века, когда художники, музыканты, поэты собирались в группы и отправлялись в горы, собирали этнографический материал, делали зарисовки и обучали местных жителей, образовывали их, происходил взаимный культурный обмен. Мы подумали, почему бы не возобновить эту практику, тем более, что у нас в музее более 40 филиалов по республике. Это 40 интересных историй, 40 брендов и артефактов. Формат у нашей идеи такой – мы выезжаем на место, изучаем, а по возвращении художники дарят работы, вдохновившись темами экспедиции, нашему музею», – сказала Дагирова.

По словам собеседника агентства, в итоговой выставке представлены произведения известных дагестанских художников, которые с 5 по 8 октября посетили Ахты, познакомились с местным музеем, побывали на празднике.

Работа выставки продлится до 8 января 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела