"

В Ахтынском районе состоялось августовское совещание работников образования

Фото:
947
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне в центральном доме культуры района состоялось совещание педагогических работников, посвященное началу нового учебного года, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

В работе совещания приняли участие заместитель главы района Алмас Шуаев, начальник Управления образования Алмас Гаджиев, начальник отдела МВД России «Ахтынский» Руслан Хаспулатов, председатель общественной палаты Ахтынского района Али Исмаилов, ветеран педагогического труда Ислам Исламов.

С отчетным докладом по итогам учебного года за 2017-2018 и задачи образования на 2018-2019 год выступил Алмас Гаджиев, который отметил, что в истекшем учебном году ЕГЭ сдавал 151 выпускник из 12 средних общеобразовательных школ района. По сравнению с итогами прошлогоднего ЕГЭ, этот год отличается положительными результатами. В основном хорошие результаты были показаны по таким предметам, как русский язык, профильная математика, химия, биология. 

«По району 26 учащихся закончили школу с отличием. Это составило 17,2% от общего числа выпускников, однако следует отметить, что 19 выпускников не смогли сдать ЕГЭ и не получили аттестаты. Это составило 12,6% от общего числа выпускников, у них есть возможность пересдачи в сентябре месяце. Обеспеченность учебниками в школах района составляет 65%. Некоторые школы нуждаются в квалифицированных педагогических кадрах по иностранному языку. Две школы включены в проект программы “100 школ”: Ахтынская СОШ №1 и Курукальская СОШ. Выпускники 9-х классов 100% сдали ОГЭ и получили аттестаты. К сожалению, мы не смогли открыть пришкольные лагеря в летний период на территории района в связи с отсутствием заключения СанПина», – сообщил Гаджиев.

Начальник УО также отметил, что все школы отремонтированы и подготовлены к новому учебному году, идет ремонт и в дошкольных общеобразовательных учреждениях. 16 школам выделены необходимые средства на приобретение противопожарных щитов, идет работа и по антитеррористической защищенности образовательных объектов.

С обсуждением доклада выступили педагогические работники и руководители общеобразовательных школ: директор Курукальской СОШ Гайдар Эльдаров, учительница русского языка Ахтынской СОШ № 2 Минара Кухмазова, директор Ново-Усурской СОШ Фейзулла Балабеков. В своих выступлениях они отметили состояние не только учебного процесса, но и придали большое значение воспитательной работе.
 
В своем выступлении заместитель главы района Алмас Шуаев подытожил работу совещания, указал на имеющиеcя недостатки и пути их устранения, пожелал всем педагогическим коллективам успехов в новом учебном году. Он вручил лучшим учителям грамоты, а также удостоверения о присвоении почетных званий.

После обсуждения доклада и выступлений была принята соответствующая резолюция.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела