"

В Ахтынском районе прошло торжественное открытие Года культуры

Фото:
2087
2 минуты
По случаю официального открытия Года культуры в России в зале Дома культуры и досуга Ахтынского района  состоялся праздничный концерт. На праздник пришли руководство района, представители всех трудовых коллективов, заслуженные деятели культуры и ветераны труда района.

На открытии торжественного мероприятия со  вступительным словом выступил глава администрации  МР «Ахтынский район» Шимсидин Арухов:  «В 2014 году большое внимание как  со стороны руководства страны, так и республики  уделяется теме культуры. Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина от 22.04.2013 № 375, этот год назван Годом культуры. Сегодняшнее мероприятие призвано дать старт Году культуры в Ахтынском районе ».

Далее прозвучал  «Гимн работников культуры».  Ведущая мероприятия директор Ахтынского МБУК «Досуговый центр» Ханум Фетуллаева отметила, что Ахтынский район всегда славился своими деятелями культуры и искусства, солисты культурно-досугового  центра регулярно принимают участие в фестивалях и становятся участниками гала-концертов, проходящих в Махачкале. Как в районе, так и по всей республике постоянно выступает ансамбль  ашугов «Шарвили», фольклорный ансамбль «Тури». «Сегодня – тот самый день, когда мы обязаны вспомнить тех, кто стоял у истоков развития нашей культуры, кто поднял ее на новый уровень, кто поддерживает и продолжает поддерживать ее. Давайте вспомним и покажем их подрастающему поколению», – подчеркнула она.

На большом экране, прямо со сцены зрителям были продемонстрированы слайды с обращениями заслуженных деятелей культуры и искусств РД из Ахтынского района.

Надо отметить,  что концертная программа была насыщена различными юмористическими и музыкальными номерами. Со сцены прозвучали народные песни в исполнении певцов и заслуженных работников культуры района. Выступившие со сцены ветераны культуры рассказали присутствующим о культурных традициях района и его истории.

В конце мероприятия Ханум Фетуллаева поздравила деятелей культуры и искусства района с открытием Года культуры: «Именно вы сеете зерна культурного наследия, которые всходят и дают чудесные плоды. Именно благодаря вам наш район является одним из самых просвещенных. От всей души желаю вам здоровья и долголетия, чтобы ваша профессия стала желанной для молодежи и общества в целом. Пусть каждое новое поколение будет с благодарностью относиться к тем, кто посвятил свою жизнь сохранению культуры родной земли».

Новости раздела