"

В Ахтынском районе обсудили вопросы проведения праздника «Шарвили»

Фото:
844
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». В администрации Ахтынского района прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника лезгинского народного героического эпоса «Шарвили». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая заседание, заместитель главы района Алмас Шуаев отметил традиционность и значимость общереспубликанского праздника, ставшего символом единения народов. «В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину праздника “Шарвили” – это знаковое событие. Это торжество имеет самоцелью сплочение, единение народов, формирование единой платформы для популяризации самобытной культуры дагестанских народов, развитие высоких, духовных отношений между жителями и гостями республики, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

С 1999 года минуло много лет, произошло много изменений, но неизменным осталось одно – атмосфера, что царит на празднике все эти 20 лет.

Каждый, кто побывал в Ахтах в этот день, понимает, о чем речь. Это фестиваль фольклора, ремесел, народной кухни на площадке одного из старейших поселений России. И в этом году вновь по народной, а значит, любимой традиции здесь соберутся народы Дагестана. Говорящие на разных языках и диалектах, с разными обычаями, традициями, каждый со своими особенностями,  но все они едины. И в этот день это проявляется особенно ярко и наглядно», – сказал Шуаев.

Для проведения праздника на высоком уровне в ходе заседания обсуждались вопросы тщательной подготовки к каждому этапу торжества. Замглавы подробно разъяснил, какие требования и поручения необходимо исполнить каждому руководителю, уведомил ответственных за подготовку майданов и оформление праздничных зон. Отдельно речь шла о чистоте и порядке на улицах села и обеспечении безопасности и правопорядка. Ответственными назначены глава СП «сельсовет Ахтынский» и начальник МВД «Ахтынский» соответственно.

Заместитель главы Алмас Шуаев подробно ознакомил присутствующих с планом проведения праздника. По традиции праздничный день начнется с оповещения зурначей с горы КIелез хев на рассвете. С 9 часов утра начнется подготовка майданов, после торжественная встреча гостей у въездной арки Ахтынского района, подъем на гору КIелез хев, посещение майданов.

Вниманию участников праздника будут представлены выставки талантливых педагогов и юных дарований района. Особая значимость отведена истории праздника, Ахтынский краеведческий музей представит хронологическую фотовыставку праздника «Шарвили». Также намечено проведение состязаний по национальным спортивным видам. Предпринимателям в согласовании с администрацией села предоставляется возможность организовать точки общественного питания. География народного праздника ежегодно расширяется. В нем принимают участие люди со всех концов нашей республики, страны, а также из-за рубежа.

Завершая работу заседания, заместитель главы района Алмас Шуаев выразил уверенность, что все члены оргкомитета приложат максимум усилий для проведения праздника на достойном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела