"

В Ахтынском районе обсудили подготовку школ к новому учебному году

Фото:
1755
2 минуты
В  зале заседаний Ахтынского района под руководством главы администрации Шемсидина Арухова прошло очередное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На  повестке дня стояли вопросы подготовки школ к новому учебному году  и празднованию Дня знаний.

С информацией  по первому вопросу выступил начальник Ахтынского  РУО Алмас Шуаев. Он отметил, что за время подготовки школ к новому учебному году  были проведены определенные подготовительные мероприятия. Так, в июле состоялось  расширенное совещание службы с присутствием руководства района, где наряду с другими был обсужден и вопрос перехода школ на ношение формы установленного образца – черный низ, белый верх. Что касается  укрепления  материально-технических баз школ, в  этом году министерством образования было выделено 44 компьютера, 10 классных кабинетов, спортивный инвентарь и т.д.  В Ахтынских средних общеобразовательных школах (АСОШ) №1 и №2 оборудованы медицинские кабинеты.

В этом учебном году переход на обучение по новым стандартам будет осуществлен и в 3-х классах. В связи с этим на 1 августа текущего года  завезены более 300 экземпляров учебных пособий по новым Федеральным стандартам на сумму 2 724 111 рублей и распределены по школам.

Говоря о проблемах, А. Шуаев отметил, что до наступления зимнего отопительного сезона во многих школах района необходимо привести в порядок отопительные системы. Предстоит ремонт радиаторов и труб в  АСОШ№1, Хрюгской и Какинской СОШ – ремонт котла. Отопительные системы в школах селений Ново-Усур и Ново-Гогаз необходимо с твердого топлива перевести на природный газ.

«По его словам, несмотря на имеющиеся недостатки из-за отсутствия финансовых средств, 1сентября школы района распахнут свои двери перед учащимися. И первые открытые уроки будут посвящены 20-летию Конституции РД, 200-летию  вхождения Дагестана в состав Российского государства, 90-летию Расула Гамзатова и 120-летию Тагира Хрюгского», – добавил источник.

Новости раздела