"

Мусафенди Велимурадов ознакомился с итогами социально-экономического развития Ахтынского района

Фото:
2663
2 минуты
Уполномоченный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов провел в администрации МР «Ахтынский район» совещание об итогах социально-экономического развития района.

В работе совещания приняли участие глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, глава районной администрации Магомед Ганиев и актив района.

Глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов отметил, что в районе за первое полугодие проведена немалая работа. Так, по образовательным учреждениям в этом году было выделено более 7 миллионов для выполнения ремонтных работ, их завершение запланировано на 25 августа текущего года. Касаясь вопроса ремонта дорожного покрытия, докладчик отметил, что в этом году на ремонт муниципальных дорог из районного бюджета выделено 8 млн рублей, активно проводятся работы по газификации улиц райцентра, уже завершена планировка 3 школ.

При этом он отметил, что до сих пор для района актуальной остается проблема водоснабжения. «По-прежнему для нас острой остается проблема обеспечения жителей района питьевой водой. Для решения данного вопроса состоялась встреча с министром строительства, архитектуры и ЖКХ РД М. Мусаевым, в ходе которой было решено начать строительство очистных сооружений общей стоимостью 20 млн рублей. В следующем году также запланирована реконструкция водовода Лекедере.

Но, поскольку вопрос обеспечения населения водой до начала запланированных работ остается актуальным, мы приняли решение обеспечить жителей района водой из скважин, бурение которых начнется в кратчайшие сроки», – сказал докладчик.

В конце своего выступления Осман Абдулкеримов отметил, что решение всех социально-экономических задач напрямую зависит от районного бюджета, который в этом году сильно урезан. Однако за счет эффективного использования имеющихся средств показатели социально-экономического развития Ахтынского района будут на должном уровне.

По обсуждаемой теме также выступил заместитель главы администрации района Алмас Шуаев.

Он сообщил, что на территории Ахтынского района действует 21 общеобразовательная школа: 14  среднеобразовательных, 5 основных общеобразовательных школ, 2 начальные школы общего образования. В них обучается более 3 600 детей, воспитанием которых занято около 600 педагогов. Уровень образования учащихся определили проведением ЕГЭ. Так, за 2014 год ЕГЭ сдавали 277 выпускников школ района, из которых 34 не получили аттестаты.  

Также в ходе совещания выступили начальник бюджетного отдела финансового Управления Ахтынского района Ибрагим Ибрагимов и заместитель главы администрации Роберт Гамзаев, которые проинформировали собравшихся о показателях социально-экономического развития района и об исполнении приоритетных проектов развития РД.

С докладом о сельском хозяйстве в Ахтынском районе выступил начальник Управления сельского хозяйства района Ханлар Рамазанов. В своем докладе он вкратце проинформировал о состоянии животноводства и растениеводства в районе.  

Новости раздела