"

Ежегодная августовская конференция педагогов прошла в Ахтынском районе

Фото:
821
3 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». На базе Дома культуры села Ахты накануне прошла ежегодная августовская конференция педагогов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участие в конференции приняли глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, председатель районного Собрания депутатов Абдул-Керим Палчаев, заместитель главы муниципалитета Алмас Шуаев, председатель Общественной палаты района Али Исмаилов, начальник Управления образования Ахтынского района Алмас Гаджиев, начальник отдела МВД «Ахтынский» Руслан Хаспулатов, руководители и работники образовательных учреждений.

Алмас Гаджиев выступил с докладом «Современное образование. Новые требования и возможности», где говорил о необходимости соответствия образовательных методик ФГОСу, о внедрении инновационных практик и установленном векторе развития образовательной системы руководством республики.

Среди проблем образования руководитель Управления образования Ахтынского района отметил нехватку квалифицированных кадров в школах. Также озвучены работы, проведенные по ремонту в образовательных учреждениях района за счет средств муниципального бюджета, с помощью привлечения средств меценатов и из республиканского бюджета.

Среди прочего отмечено еще одно долгожданное и важное для всех школ района событие – поступление новых учебников.

«В истекшем учебном году получено 26 тысяч экземпляров учебников, на сумму 8 млн 505 тыс. рублей. Все школы обеспечены учебниками. В новом учебном году в район поступит 5 новых школьных автобусов», – отметил он.

Педагогическое сообщество поприветствовал Глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов и указал на готовность оказать содействие в решении всех озвученных проблем в ходе совещания.

Руководитель муниципалитета отметил, что именно благодаря руководству республики в лице Главы Дагестана Владимира Васильева в районе происходят благоприятные изменения, особенно это касается сферы образования:

«Это колоссальная работа, направленная на обогащение материально-технической базы образовательных учреждений, которая реализуется на беспрепятственно конкурентной основе. В учреждениях образования создаются благоприятные условия для обучения и развития детей. Вклад в эти мероприятия внесли неравнодушные уроженцы района – меценаты. Ряд проектов мы реализуем за счет конкурсного отбора по федеральным и региональным программам. Приятно отметить, что в этом году будет завершено строительство Луткунской школы, которая передана в ведомство Министерства обороны. Идет ремонт детского сада “Рассвет”, ремонт парка им.А.Муктадира, создание парка-набережной, строительство многофункционального спортивного комплекса, нового сада, школы и многие другие проекты, которые направлены на одно – создание комфортных условий для жизни в районе».

В своем выступлении глава района также особое внимание уделил приоритетным направлениям в работе на 2019-2020 учебный год. Среди них – поддержка талантливых детей, развитие наставничества, внедрение новых методик профориентации школьников, модернизации системы образования, качественно новый подход к процессу обучения детей.

Абдулкеримов выразил недовольство тем, что отучившиеся 11 лет дети остались без аттестатов.

«Это упущение наше с вами. Такое нельзя допускать. Мы с вами отвечаем за каждого ребенка, за его судьбу и будущее. Как так произошло, что ребенок ходил 11 лет в школу без толку? Все в этой жизни зависит от учителя. То, что вложит учитель в ребенка, пройдет с ним всю жизнь. Не все станут академиками, но хорошими людьми стать обязаны. И это зависит от вас», – сказал глава муниципалитета.

Глава района обратил внимание и на то, что работа директоров будет оцениваться по ряду показателей согласно 10-ти бальной шкале, заработная плата работников образования будет переоценена, работа групп продленного дня, занятия на дому, комплектность классов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела