"

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Фото:
1077
1 минута

Ахтынский район, 19 декабря – РИА «Дагестан». Район посетили руководители и специалисты Территориального управления Росимущества, Агентства по охране культурного наследия республики и Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры, которые изучили состояние исторических объектов, находящихся на территории муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

По словам собеседника агентства, в рамках визита были обсуждены вопросы по сохранению следующих объектов: Джума мечети в селе Ахты, минарета в селе Хрюг и Ахтынской крепости. Основное внимание было уделено Ахтынской крепости, которая в последние годы ветшает месяц от месяца и разрушается на глазах.

Ахтынская крепость-самый южный форпост России, исторический и архитектурный объект, признанный памятником федерального значения. Крепость построена русскими солдатами в 1839 году, под предводительством генерала Головина, в рекордные сроки-всего за 40 дней», - отметил источник.

Руководство района, в лице главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова, выразило обеспокоенность состоянием культурного памятника, достояния района и его жителей. Осман Абдулкеримов отметил, готовность уроженцев района внести вклад в сохранение крепости, как исторического объекта.

«Принявшие в совещании общественники возразили, что на протяжении срока аренды абсолютно никаких мер направленных на сохранение крепости не предпринято и выразили огорчение тем, что ценный исторический объект разрушается из-за попустительского отношения.

В рамках рабочей поездки гости посетили крепость и проинспектировали состояние объекта.

На месте зафиксированы обвалившаяся крыша и разрушенные стены церкви при крепости, территория и здания объекта в ненадлежащем виде.

 

После чего прошло дополнительное совещание с участием руководства района, специалистов администрации, представителя арендатора объекта и прибывших специалистов», - сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела