"

Власти Агульского района обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию Республики

Фото:
838
2 минуты

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». Сегодня заместитель главы администрации района Беневша Курбанова обсудила Послание Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию Республики на встрече с   работниками здравоохранения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Она отметила, что в Послании большое внимание уделено жизненно важным вопросам населения: вопросам здравоохранения, образования, обеспечения безопасности, занятости населения и роста доходов, создания комфортной среды и доступности для каждой категории населения в каждом отдельном муниципальном образовании, а также указаны конкретные меры по их решению в последующем, в соответствии с установками Президента Российской Федерации.

«Глава Республики отдельно остановился на сфере здравоохранения и при этом выделил главные задачи: повышение качества оказываемой медицинской помощи, снижение смертности, в том числе младенческой, улучшение лекарственного обеспечения и внедрение передовых технологий, включая запись к врачу в электронном виде. Конкретно по нашему району за 2018 год решены вопросы, которые откладывались из года в год: завершение строительства Буркиханской школы, которое длилось с 2009 года;  ремонт и реконструкция дороги  Гоа – Фите за счет республиканской программы; строительство парка-сквера в память участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. по реализации программы “Формирование  комфортной городской  среды”; ремонты школ,  ФАПов в селах, охват детей дошкольным образованием за счет открытия детского садика в селе Худиг, создание  рабочих мест для села», – пояснила она.

«Также запланированы строительство спортивных залов в селах Рича и Фите, ремонт и реконструкция здания КДЦ в селе Хутхул, и по реализации программы “Формирование комфортной городской среды” строительство   площадок отдыха в селах Тпиг и Рича, ко которым идет подготовка проектно-сметной документации и дизайнов по согласованию и при активном участии местного населения», – подчеркнула Курбанова Беневша.

Главный врач больницы Рамис Курбанмагомедов отметил, что решены  вопросы кадрового обеспечения, реализуется программа «Земский доктор»,  вопрос своевременного обеспечения лекарственными средствами больных; должны получить дополнительно 2 машины «Скорая помощь» и машину флюорографическую для районной поликлиники и в программу развития горных районов включен ремонт и реконструкция дороги Хоредж – Тпиг, что является немаловажным  для своевременного оказания помощи больным при доставке в экстренных случаях в республиканские больницы.

Присутствующие задавали вопросы по решению теплового режима в санузлах школ и вопросы обеспечения молодых специалистов муниципальным жильем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела