"

Власти Агульского района обсудили положение дел в сельском хозяйстве

Фото:
1086
2 минуты
30 августа в администрации Агульского района состоялось совещание с руководителями хозяйств по обсуждению положения в сельском хозяйстве района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
В работе совещания приняли участие глава района Юрий Исмаилов, начальник отдела сельского хозяйства Низам Исаев, специалисты отдела, работники ветеринарной службы, руководители хозяйств и главы КФХ.

Глава района отметил своевременность организации уборочных работ на прикутанных хозяйствах района руководителями хозяйств. «Каждый руководитель должен   по-хозяйски отнестись к вопросам рационального использования земель не только отгонного животноводства, но и в горах. Надо организованно завершить пахоту под урожай 2017 года, пока погода позволяет, сельхозпредприятиям необходимо решить вопрос своевременной оплаты за аренду земель отгонного животноводства», – заявил он.
  
Юрий Исмаилов особо поблагодарил начальника Агульского районного ветеринарного управления  Ибрагима Магомедова и его работников за строгий контроль над миграцией скота на  территории района и за активную и своевременную работу в ликвидации при появлении очагов инфекции, проведении профилактических работ по вакцинации  крупного и мелкого рогатого скота.
    
В своем выступлении начальник отдела сельского хозяйства Низам Исаев сказал, что в хозяйствах района  завершена уборка озимых зерновых культур. «Общая площадь зерновых культур в районе составляет 780 га и для своевременного проведения уборки были привлечены 3 зерноуборочных комбайна, 5 автомобилей, 2 трактора и 3 пресс-подборщика. Механизаторы трудились добросовестно и без выходных. Средний показатель урожайности озимых составил 23 центнера с гектара.  На сегодняшний день в горах, во всех хозяйствах продолжается заготовка грубых кормов, сена», – подчеркнул он.

Выступающий также отметил, что на прикутанных землях отгонного животноводства нет поголовья скота, все они  с 15 мая по 15 октября находятся на  летних пастбищах горной  зоны  района.

На  совещании были продемонстрированы фото- и видеоматериалы  по уборке  урожая  в прикутанных  хозяйствах.
  
После  совещания руководители хозяйств   собрались у начальника  отдела  для  оперативного решения   повседневных вопросов  по  сельскому хозяйству.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела