"

Торжественные мероприятия ко Дню защитника Отечества состоялись в Агульском районе

Фото:
1544
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли 23 февраля в Агульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в мероприятии, которое было проведено в Центре традиционной культуры народов России Агульского района, приняли участие глава муниципалитета Юрий Исмаилов, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, директора школ, представители от всех коллективов и сельских поселений.

Открыла официальную часть заместитель главы администрации Беневша Курбанова, которая рассказала об истории праздника. «День Защитника Отечества – государственный праздник, который является ярким символом патриотизма, преемственности многовековых традиций беззаветного служения Родине. Агульская земля взрастила немало славных воинов, имена которых золотыми буквами вписаны в сокровищницу воинской славы не только Дагестана, но и России. Мы с гордостью и уважением помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, солдат и офицеров, выполнявших свой долг в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», и тех, кто сегодня стоит на страже безопасности Родины. Каждый из нас должен бороться с терроризмом, экстремизмом, чтобы сохранить мир и благополучие народа», – подчеркнула она.

Курбанова пожелала всем здоровья, мирного неба, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее.

Праздничный концерт был подготовлен коллективами Дома пионеров и школьников, школой искусств, ЦТКНР и учащимися Тпигской школы. Порадовал всех своими веселыми танцевальными номерами детский ансамбль под руководством хореографа Розы Ахмедовой. Звучали песни на патриотическую тему в исполнении Залму Шахалбузовой, Динары Аюбовой из села Буркихан, Лукмана Адамова из села Яркуг и многих других.

В этот же день в ЦТКНР прошел традиционный спортивный турнир по шашкам, шахматам и нардам, посвященный Дню Защитника Отечества, в память учителей Тпигской школы, рано ушедших из жизни: Махмуда Ахмедова, Магомеда Исрафилова, Гусейни Кубутаева, Мурада Магомедова. В турнире приняли участие более 200 человек, в том числе гости из соседнего Хивского района. Победители соревнований награждены грамотами и ценными подарками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела