"

Расширенное заседание Собрания депутатов прошло в Агульском районе

Фото:
831
4 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». Расширенное заседание Собрания депутатов прошло в Агульском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Вел заседание председатель Собрания депутатов Эмируллах Рамазанов. По первому вопросу повестки дня о районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы с докладом выступил заместитель главы района, начальник отдела финансов администрации Фейзула Амаев.

Докладчик озвучил цифры расходов бюджета, предусмотренные на 2019 год в сравнении с 2018 годом, также объяснил бюджетные статьи, предусмотренные на выполнение майских Указов 2012 года Президента РФ по плановому доведению заработной платы педагогических работников дошкольного, дополнительного образования и работников культуры до индикативного в процентном отношении к заработной плате педагогических работников общеобразовательных школ. А также предусмотренные суммы на капитальные ремонты: детского садика «Сказка» в селе Рича, культурно-досуговых центров в Хутхул, Кураг и в селе Худиг; на строительство спортивных борцовских залов в Рича и в селе Фите и на текущие ремонты школ и детских садиков.

Амаев Фейзулла обозначил, что на 9300 рублей уменьшены средства на госстандарт образования на 2019 год.

С заключением по проекту бюджета района на 2019 год в соответствии с Бюджетным кодексом РФ выступил Камиль Рамазанов – председатель контрольно-счетной палаты района.

Он отметил, что бюджетные задания по доходной части на 2019 год увеличены на 1296 рублей. Особенно напряженные и необоснованные задания району установлены по НДФЛ, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Бюджетные задания району составляют по собственным доходам 26740 рублей.

Камиль Рамазанов внес предложение утвердить бюджет района на 2019 год по доходам и расходам – 291442,5 рублей: в т.ч. налоговые и неналоговые доходы – 26740 рублей и межбюджетные трансферты 264702,5 рублей.

Глава муниципального образования Юрий Исмаилов указал главам сельских поселений провести до конца декабря сессии сельских Собраний депутатов по обсуждению и утверждению бюджетов с учетом всех статей расходов на 2019 год и по выполнению доходной части бюджета.

На заседании также был заслушан отчет главы Агульского района о результатах его деятельности и деятельности администрации муниципального района за 2018 год, с которым выступила заместитель главы администрации Беневша Курбанова.

«Мы подводим итоги за 2018 год по всем сельским поселениям, учреждениям и организациям района не только муниципальных, но и республиканских и федеральных органов, которые призваны осуществлять свою деятельность в интересах района и его жителей в социально-экономическом развитии на территории муниципального образования: в области здравоохранения, экономики, сельского хозяйства, образования, культуры, спорта, в социальной защите, охране безопасности и правопорядка.

В районе принята “Дорожная карта” по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и реализуются 7 инвестиционных проектов.

В текущем году в районе реализованы федеральные инвестиционные проекты по развитию сельских территорий.

За счет районных бюджетных средств приобретено нежилое помещение у частника в селе Худиг, для реализации федеральной государственной программы по охвату детей до 6 лет дошкольным образованием. На сегодня проведены соответствующие ремонтные работы, обставлены необходимой мебелью, установлена игровая площадка, проведен водопровод и проложен отвод для воды, прошли все процедуры проверок, получена лицензия на дошкольную образовательную деятельность и 29 декабря пройдет официальное открытие детского садика “Родничок” в селе Худиг на 2 группы. Для жителей этого села это не только охват детей дошкольным образованием, но и 15 рабочих мест.

Организован перегон на зимние пастбища 2018-2019 г.г. 1790 голов КРС и 13402 головы МРС.

По Федеральной целевой программе “Устойчивое развитие сельских территорий” за 2018 год были выделены средства на улучшение жилищных условий двум молодым семьям, занятым в сельской местности в сфере АПК», – отметила в докладе Беневша Курбанова.

По итогам выступления, депутаты Собрания дали удовлетворительную оценку деятельности главы района.

По результатам комиссии по независимой оценке качества условий оказания услуг учреждениями образования, культуры и другими социальными сферами, лучшие руководители и работники были награждены грамотами и ценными подарками главой администрации района Юрием Исмаиловым.

После сессии было проведено заседание АТК Агульского района по вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения общественно-политических мероприятий во время проведения Новогодних и Рождественских праздников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела